Воздух! Колонки, которые дают большой акустический объем

29.03.2016
Воздух! Колонки, которые дают большой акустический объем

Одной из важных характеристик качественного звука является его объемность, т.е. когда звук не зажат между двумя колонками, а сцена является глубокой, а еще лучше вообще 3-х мерной. В этом случае эффект присутствия усиливается многократно, а музыка оживает. Для многих объемное звучание воспринимается гораздо более естественным по сравнению с тембрально более ровным, но «плоским» звуком.

Shema 1

Для получения такого эффекта акустические системы важно правильно расположить в комнате. Как правило, чем они дальше от стен, тем он проявляется сильнее. В этом случае начинают работать переотражения звука в комнате. Когда отраженный сигнал приходит с задержкой, возникают виртуальные источники звука, что в совокупности дает больший объем. Заметьте, практически все системы при демонстрации на выставках, да и не только, стараются отодвинуть как можно дальше от стен, насколько это позволяет помещение. Расположение колонок вплотную к стене не только влияет на АЧХ, но и уменьшает тот самый объем звука.

Но даже при самом правильном расположении далеко не все колонки способны обеспечить такой эффект. Точнее у всех он будет разным.


Но есть модели, у которых просто в силу их конструкции виртуальный объем звука обычно намного больше. Он возникает, когда у колонок диаграмма направленности не являются узкой. Больше всего «воздух» дают «пульсирующие сферы», которые в теоретической акустике являются идеальным излучателем. Но пока ими может похвастаться только компания MBL, а стоимость их уникальных АС выходит далеко за пределы понятия «бюджетные».

MBL MBL

Так же «много воздуха» при прочих равных дают плазменные твитеры, где физическая мембрана отсутствует в принципе, и передача верхов, отвечающих за «объем», близка с идеальной. Примером может служить продукция компании Lanshe Audio. В силу высокой стоимости таких твитеров и общей системы ионизации, стоимость всей акустической системы получается тоже достаточно высокой.

Lanshe Audio
Lanshe Audio

Расположение излучателей, направленных в стороны, которое использует, например, Brodmann, так же способствуют созданию такого эффекта, поскольку сильнее начинает работать переотражение звука от окружающих поверхностей. У компании очень широкая линейка моделей, и младшие из них, которые ориентированы на площадь до 30 кв.м., попадают в категорию относительно доступных.

Еще одни представители «генетически воздушного» типа АС – колонки со сферическим или близким к этому корпусом. Сфера вообще близка к идеальной форме для колонок. При воспроизведении, звуковая волна не отражается от передней панели строго вперед, а обтекает ее, распространяясь во все стороны. При переотражении от поверхностей в помещении, эффект объема усиливается. Сейчас «сферы» делает целый ряд компаний, но чемпионом по многообразию является французская Cabasse.

Brodmann JB VC2
Bowers & Wilkins 802 D3 Satin White

Но особо стоит отметить компанию Deluxe Acoustics, чьи «шарики» являются самыми демократичными по цене при данной мощности и общем качестве звучания. При цене около 187 000 они дают и очень ровный тембр, и эмоции, и являются чемпионами по объемности звучания. Здесь есть еще один секрет – специальное бархатистое покрытие корпуса. На сегодня это, пожалуй, лучшее предложение на рынке для тех, кто ценит «воздух» и не готов тратить слишком много.

Ну а вообще при подборе акустики любителям «воздуха» стоит обратить внимание на расположение твитера. Как привило, его вынесение в отдельный корпус повышает эффект объема.

Конечно, все зависит от конструкции колонок, поэтому приведенные выше правила полны исключений. И самое главное! Объем звуковой сцены больше всего зависит от установки колонок!

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ