«Умный» дом своими руками: гид для начинающих

12.01.2024
Автор: Алексей Алексеев
«Умный» дом своими руками: гид для начинающих

Умный дом — это система, которая позволяет управлять многими рутинными процессами в квартире или коттедже. Она включает смарт-устройства, с помощью которых можно сделать автоматизацию многих бытовых задач. Собрать ее можно самостоятельно или по готовому проекту. Основные принципы работы:

Также система Smart home помогает создать не только комфортные, но и безопасные условия проживания в квартире. Это достигается благодаря инструментам, защищающим от пожара, затопления, кражи и т.д. Начинать автоматизацию можно с простых элементов и постепенно расширять ее.

Автоматизация освещения

Автоматизация помещения

Правильное освещение способно создать приятную обстановку в доме. Но автоматизация предполагает не только управление светом, но и его экономию. Для этого используются различные датчики, которые срабатывают во время присутствия человека. Например, чтобы не расходовать электричество, свет автоматически выключается, если в комнате никого нет и включается только при присутствии людей. Для автоматизации можно начинать использовать:

Бюджетным вариантом автоматизации является покупка переключателей и реле. Но важно учесть, что в некоторых случаях потребуется покупка переходника. Монтажные коробки в РФ имеют круглую форму, а большая часть smart приборов совместимы с прямоугольными. Также для этих целей необходимо вызвать электрика. К счастью, даже с учетом покупки переходника и услуг специалиста такая покупка все равно будет почти в два раза дешевле умных лампочек.

На рынке существуют не только встраиваемые, но и наружные розетки. Их прелесть в том, что они не требуют сложного монтажа и предполагают самостоятельную установку.

Микроклимат

Микроклимат

Начинать работу над созданием комфорта в квартире можно с освещения и постепенно переходить к созданию оптимального микроклимата. На это влияет время года и особенности климата в регионе проживания. Например, в холодную зиму по возвращении домой хочется побыстрее согреться, а жарким летом не терпится охладиться и ощутить свежесть.

Это осуществляется благодаря:

Такие устройства очень удобны в повседневной жизни. Они полезны не только во время вашего пребывания дома, но и когда вы только находитесь в дороге и собираетесь возвращаться в квартиру. Например, можно заранее начинать включать охлаждение или нагрев через интерфейс смартфона. Также можно настроить автоматизацию этого процесса, настроив включение оборудования по местоположению вашего смартфона.

Безопасность

Безопасность

Безопасность —- важный аспект, который не стоит игнорировать. Зачастую можно начинать собирать систему с нее, если это приоритет для вас. Элементы, отвечающие за охрану дома и защиту от непредвиденных ситуаций помогают обезопасить не только ваше имущество, но и вашу жизнь и здоровье.

Гаджеты, отвечающие за безопасность, бывают двух типов:

Простой пример управления безопасностью — установка видеодомофона в подъезде. Когда к вам приходят гости, вы можете через экран телефона или в прихожей увидеть посетителя и принять решение о том, впускать его или нет.

Заказать услугу

Эти устройства помогают создать все условия для того, чтобы хозяева были спокойны за свое жилье.

Совместимость устройств и управление

Начиная создавать систему автоматизации дома, вы можете не ограничивать себя оборудованием и гаджетами от одного производителя. Зачастую не всегда можно найти все необходимые приборы от одного бренда. К тому же многие программные обеспечения имеют свою систему управления умным домом, которая совместима с устройствами от разных компаний. Но не всегда их можно назвать универсальными, поэтому даже в такой ситуации вы можете выбрать элементы умного дома от производителей, которые имеют собственное приложение.

Например, вы можете покупать бытовую технику, которой можно управлять через приложения на устройствах Apple и Android. А розетки, лампочки, переключатели и другие элементы можно купить у брендов, предлагающих управление с помощью голосового помощника от Яндекс Алисы или ее аналогов. Так, вы сможете расширить функционал Smart home и сделать его удобным для себя.

Автоматизация дома в однокомнатной квартире

Автоматизация дома в однокомнатной квартире

Если вы только задумываетесь об установке такой системы в квартире, нелишним будет представить ее в действии. Это поможет узнать больше о ее положительных сторонах, которые улучшают повседневную жизнь. Представляя эту систему, зачастую люди думают о самых простых ее функциях и не задумываются о том, что она может приносить пользу в течение всего дня.

Чтобы понять, как может выглядеть система автоматизации в деле, представим сценарии ее использования в однокомнатной квартире:

  1. Утро начинается с пробуждения, когда автоматически открываются занавески с помощью умного карниза. В теплое время года он впускает утренний свет. Так как зимой рассвет поздний, пробуждению помогает ночник, который сначала работает на самой низкой яркости и постепенно усиливает ее, имитируя рассвет.

  2. Спустя пару минут после подъема голосовой помощник начинает делиться сводкой новостей, прогнозом погоды и перечисляет дела на день из календаря. Параллельно с этим на кухне включается чайник, который успевает закипеть, пока хозяин занимается утренними ритуалами.

  3. На пути в ванную начинают срабатывать датчики движения и освещения, что позволяет автоматически включать свет в коридоре. Когда хозяин находится в ванной, свет автоматически выключается благодаря датчикам присутствия.

  4. Пока владелец квартиры завтракает, голосовой помощник может включить его любимый плейлист или новый выпуск любимого подкаста.

  5. Когда хозяин квартиры находится на работе, в случае несанкционированного проникновения в дом будет включена Wi-Fi камера, а на смартфон будет тут же отправлено уведомление об открытии двери. Владелец жилья может в этот же момент открыть трансляцию с камеры. Также можно включить сигнализацию на этот случай.

  6. За 30 минут до возвращения домой хозяин квартиры может начинать настраивать оптимальную температуру, чтобы к его приходу уже было тепло или прохладно. Если не хочется каждый раз управлять этим процессом вручную, можно автоматизировать его, привязав действие ко времени.

  7. Ближе к ночи идет подготовка ко сну. В это время шторы закрываются, и свет выключается автоматически по расписанию или по голосовой команде.

Это один из простых сценариев использования системы автоматизации в повседневности. Ее прелесть в том, что ее можно дополнять новыми гаджетами для автоматизации и расширять функционал. Например, вы можете начать с малого и купить простые приборы в виде розеток и лампочек и постепенно обновить бытовую технику на ту, что поддерживает умные функции.

Советы по использованию

Советы по использованию

Идея автоматизации в том, чтобы облегчить вашу повседневную жизнь и освободить время от рутинных действий. Правильно налаженная система будет приносить вам пользу ежедневно и создавать приятную обстановку в доме. Предлагаем ознакомиться с советами по построению этой экосистемы:

  1. Первым делом нужно понять, какую часть дома вам хочется усовершенствовать смарт технологиями. Вы можете начать знакомство с этой системой с умных колонок и других гаджетов.

  2. Если у вас уже есть бытовая техника, которая отлично функционирует и не требует скорой замены, вовсе не обязательно обновлять ее на умную. Можно просто купить специальный пульт или контроллер, чтобы управлять ею дистанционно.

  3. Создавая умный дом, надежным решением будет покупать элементы экосистемы одного производителя. Предварительно нужно изучить доступные варианты, сравнить их между собой и сделать выбор в пользу оптимального по цене и характеристикам. Управлять умным домом можно голосовыми помощниками, например, с помощью Алисы, Siri, Google Ассистента и других.

  4. Выберите удобный способ управления. Желательно, чтобы помимо основного варианта система предлагала альтернативные действия. Например, управление голосом не всегда удобно, если речь идет о ночном времени, когда все спят. В этом случае управление можно осуществлять с помощью смартфона или пульта.

  5. Учитывайте условия проживания. Если вы живете в собственной квартире или частном доме, то можно осуществить монтаж с помощью специалистов, установив встроенные инсталляции. Если вы часто переезжаете и живете в съемной квартире, лучше выбирать простые по установке системы. Удобно, если самостоятельный монтаж не требует больших усилий и при необходимости гаджеты можно легко снять.

В Москве вы можете купить готовые системы автоматизации дома или осуществить сборку самим из отдельных элементов. Примеры и образцы проекта можно найти на просторах интернета или на сайте производителя.

Как выбрать систему умного дома

Как выбрать систему умного дома

При выборе экосистемы важно щепетильно относиться к ее характеристикам. Так как многие устройства управляются через Wi-Fi и Bluetooth, владельцы квартир часто сталкиваются со взломами. Поэтому стоит уделить должное внимание вопросу безопасности самих элементов. Обычно высокая цена говорит о надежности автоматики и ее защищенности от посторонних действий. Если цена на элементы автоматизации слишком низкая, это повод задуматься об их качестве.

Также важно обращать внимание на язык управления. Многим пользователям удобно управлять автоматизацией на русском языке, особенно если это касается голосовых помощников. Многие популярные иностранные устройства не русифицированы и, скорее всего, не будут заточены под российский рынок.

Не стоит игнорировать площадь жилья, ведь в больших частных домах нередко возникает проблема потери связи. Это может помешать удобному управлению элементами экосистемы. Поэтому стоит сразу обращать на радиус охвата.

Начинать построение Smart home можно даже с самого небольшого прибора, например, розетки и постепенно добавлять новые гаджеты. Многие популярные домашние системы управления очень гибкие и могут легко дополняться новыми гаджетами.


Заказать услугу ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ