Основные особенности многоканальных стандартов

27.01.2023
Автор: Васильков Алексей
Основные особенности многоканальных стандартов

После своего появления беспроводные стандарты передачи звука не вызывали у людей большого доверия. Большей части людей казалось, что такая передача данных чревата большими потерями, что, несомненно, отразиться на качестве всех процессов. Однако стремительное развитие информационных технологий стало приводить к тому, что появлялись все новые и новые беспроводные стандарты передачи данных, которые стали обеспечивать высокое качество звука и изображения. Как результат, технологии, использующие подобные беспроводные стандарты, стали все более популярными.

Акустика без проводов

Очевидно, что беспроводные акустические системы предлагают огромное количество новых возможностей для всех обладателей домашних кинотеатров. Однако вместе с этим крайне актуальным становится выбор конкретного стандарта, на основе которого будет осуществляться функционирования подобных систем. Все дело в том, что с одной стороны очевидное преимущество беспроводного стандарта заключается в том, что человек получает полную свободу от проблем с коммутацией, поскольку больше не нужно придумывать, как лучше соединить кабели и как их спрятать, чтобы они никому не мешали, что открывает много возможностей в организации рабочего пространства, но с другой стороны очень важно убедиться в том, что новые беспроводные устройства будут обеспечивать настолько же качественный звук и изображение, поскольку в противном случае подобное техническое устройство не будет иметь никакого практического смысла.

Здесь следует подчеркнуть, что в данной отрасли также развернулась настоящая война разнообразных форматов. Ситуация в значительной степени осложняется тем, что коммерческие интересы каждого конкретного производителя не способствуют созданию единого унифицированного стандарта, который бы управлял всеми устройствами. Более того, значительная проблема связана с тем, что разрабатываемые стандарты зачастую даже не имеют никакой совместимости между собой, то есть даже дополнительное программное обеспечение не позволит организовать гармоничную работу устройств, использующих различные стандарты. Все эти ограничения приводят к тому, что пользователь вынужден выбирать среди ограниченного набора техники, которая должна сочетаться между собой. При отсутствии должного уровня знаний человеку будет сложно собрать нормально функционирующую систему. Зачастую приходится покупать оборудование от одного бренда, чтобы решить подобную проблему.

Беспроводная акустическая система

На сегодняшний день наибольшую распространенность получили стандарты WLAN, WWAN, WPAN, WMAN. Каждый из них характеризуется своими особенностями и возможностями, а также ситуациями, когда определенный формат является предпочтительным по сравнению с другим. Тем не менее, на сегодняшний день наибольшую распространенность в домашних беспроводных мультимедийных системах получил стандарт WLAN в сочетании с WI-FI или WPAN в сочетании с технологией Bluetooth. Существуют и более передовые стандарты, например Apple Airplay, который в первую очередь направлен на интеграцию различных устройств компании из Купертино с музыкальными устройствами. Стандарт подразумевает не только особенную подготовку технических устройств, но и разработку соответствующего программного обеспечения, которое обеспечивает синхронизацию устройств, а также высокое качество звука. Стоит понимать, что достаточно большое количество крупных компанией занимается разработкой и поддержкой собственных стандартов беспроводной передачи звуковых данных, которые впоследствии используются в устройствах компании. Некоторые из них даже создают свои специальные цифровые экосистемы, направленные на то, чтобы пользователь использовал устройства только одной компании. На сегодняшний день известно и о корпоративных разработках в области создания стандарта беспроводной передачи звука и изображения от таких крупных игроков на рынке как Samsung,Bose и Sonos.

Стоит понимать, что у пользователей существует достаточно большое количество вопросов, на которые производители отвечают крайне расплывчато. Так, людей интересует, как сильно страдает качество звука при беспроводной передаче, насколько долго способны функционировать беспроводные акустические системы, а также какими основными технологическими преимуществами обладают подобные модели. Далее в материале мы будем более подробно рассматривать используемые технологические решения и заодно осветим каждый из этих вопросов.


Беспроводные системы с проводами

Для начала следует отметить тот факт, что на сегодняшний день не существует полностью беспроводных домашних мультимедийных систем. То есть, так или иначе провода будут использоваться при функционировании подобной системы. Все дело в том, что на сегодняшний день еще не существует технологических решений, при помощи которых можно было бы передавать питание для устройства по беспроводному подключению. Разумеется, существуют портативные устройства, который функционируют от аккумуляторов, однако действительно громоздкие стационарные системы бессмысленно комплектовать аккумуляторами, поскольку такая эксплуатация не будет целесообразной.

При этом каких-то значительных перспектив в области решения подобной проблемы не существует. Мощность сигнала самых современных технологических стандартов несопоставима с теми объемами энергии, которые требуется передавать для полноценного функционирования устройства.

Таким образом, на основе рассмотренных тезисов можно сделать вывод о том, что определенная часть преимуществ беспроводных систем фактически аннулируется из-за отсутствия автономного питания. Следовательно, пользователь будет зависеть от кабелей, которые требуется подключать к источникам энергии, то есть розеток. Потенциально перспективным решением подобной проблемы может стать использование аккумуляторов высокой емкости, однако ни один из современных производителей подобного оборудования пока не представил подобных решений.


Ключевые проблемы технологии

Вместе с этим следует понимать, что большая часть современных беспроводных стандартов основывается на принципе радиопередачи данных. Ключевые отличия между стандартами будут заключаться в том, какие именно протоколы передачи информации используются, на каком диапазоне передается информация, с какой скоростью и в каких объемах передаются данные, а также насколько далеко их можно передать. Еще одним достаточно важным параметром в подобной ситуации выступает степень защищенности передаваемого сигнала от возникающих помех.

Очевидно, что отличия в указанных параметрах могут достаточно серьезно влиять на общее качество стандарта, а точнее, качество звука и изображения, которые передаются при помощи подобных стандартов. Разумеется, отличия в этих характеристиках и определяют тот факт, что устройства, основанные на разных стандартах, не могут корректно функционировать между собой.

Также не стоит недооценивать влияние разнообразных возникающих помех. Нужно понимать, что их воздействие приводит к значительному снижению пропускной способности канала, что крайне сильно осложняет эксплуатацию устройства. Таким образом, для обеспечения качественного звучания в первую очередь следует концентрироваться на том, как обеспечить достаточный уровень защиты сигнала от помех, что зачастую подразумевает поиск свободной частоты, а также последующую настройку оборудования для работы на данной частоте.

Wi-Fi – крайне популярный стандарт, имеющий свои слабости

Достаточно трудно найти человека, который бы жил в современном обществе, и не знал, что такое Wi-Fi. Данная технология основывается на сетевом протоколе WLAN, и в целом, данный подход смог на практике подтвердить свою востребованность. Впрочем, нужно понимать, что данный стандарт также обладает определенными серьезными недостатками.

Как показывают исследования специалистов, основные преимущества Wi-Fi заключаются в его многофункциональности и интегративных возможностях, однако данный стандарт практически не подходит для того, чтобы передавать звук в действительно высоком качестве. В значительной степени это объясняется проблемой с помехами, которую мы рассматривали раньше. Все дело в том, что в современном мире диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц, используемые в Wi-Fi, крайне сильно нагружены, что и приводит к формированию огромного количества помех, не позволяющих нормально использовать этот стандарт для передачи звука высокого качества.


Miracast и Qualcomm Allplay

Miracast и Qualcomm Allplay

Два данных стандарта можно назвать своеобразными наследниками Wi-Fi, поскольку они основаны на принципах этой технологии, однако были специально адаптированы, чтобы передавать звук и изображение в высоком качестве. Для этого были разработаны специально новые спецификации стандарта, в которых указывается, что технология Miracastфункционирует в диапазоне 60 ГГц, а скорость передачи данных при этом составляет впечатляющие 7 Гбит/с. Как результат, этих параметров достаточно, чтобы обеспечить передачу высококачественного видео и аудио на высокой скорости. Впрочем, недостатки есть и у этого стандарта. Так, он не получил достаточно широкого практического распространения, что значительно ограничивает потенциальный список устройств для приобретения.

Технология Qualcomm Allplay основывается на разработках известного производителя чипов. Очень важным моментом является тот факт, что при помощи данного стандарта можно обеспечить совместную работу устройств в нескольких комнатах, к тому же, передача звука осуществляется без потери в качестве.

Bluetooth

Bluetooth является крайне распространенной спецификацией сетевого протокола WPAN. Среди явных преимуществ данного стандарта можно назвать широкие интеграционные возможности. Так, данный стандарт поддерживает интеграцию с большинством существующих персональных компьютеров, мобильных устройств и акустическими системами, что позволяет легко подбирать и синхронизировать устройства между собой. Также благодаря Bluetoothможно обеспечить крайне стабильную и надежную связь, что также является крайне важным при необходимости передавать информацию. Более того, Bluetooth поддерживает возможность использования многоканальной акустики.

Впрочем, несмотря на большое количество преимуществ, Bluetooth обладает и явными недостатками. Одним из них можно назвать тот факт, что использование данного стандарта приводит к достаточно серьезному снижению качества звука. Все дело в принципе работы стандарта. Для передачи информации происходит конвертация исходного кодека в единый кодек, что всегда подразумевает сжатие и определенную потерю информации, что, разумеется, негативно отражается на качестве звука. Очевидно, что подобный недостаток будет незаметен при использовании бюджетных систем, однако при использовании профессионального оборудования подобное сжатие может стать крайне критичным. Также среди недостатков стандарта Bluetooth можно отметить небольшой радиус действия, который никогда не превышает 10 метров.


Apple Airplay

Apple Airplay

Компания Apple разработала собственную спецификацию для работы с беспроводными локальными сетями. Данный стандарт получил крайне широкое распространение в продукции яблочной компании. Среди явных преимуществ данного стандарта можно назвать тот факт, что сжатие звуковой информации осуществляется без каких-либо потерь. Однако значительные проблемы наблюдаются при необходимости передачи видеоинформации. Разумеется, ограничением является и тот факт, что стандарт может использоваться только с устройствами компании Apple.


AVB

AVB

AVB - стандарт, главная особенность которого заключается в том, что он подразумевает использование ряда промышленных протоколов. Благодаря этому обеспечивается возможность передачи звуковых и видео сигналов в крайне высоком качестве. Однако подобный подход мало реализуется на практике из-за своей дороговизны, поскольку техническая реализация стандарта является достаточно сложной.

DLNA

DLNA еще один распространенный стандарт. Он популярен благодаря тому, что может обеспечивать передачу данных как при помощи кабеля, так и в беспроводном режиме. Следовательно, это значительно расширяет перечень оборудования, которое пользователь может использовать совместно с этим стандартом. При этом данный стандарт обеспечивает передачу звуковых данных без потери в качестве, а видеосигнал передается на достаточно хорошем уровне. Ключевая проблема заключается в том, что этот стандарт несовместим с продукцией Apple, а также обладает крайне низким радиусом действия.


WISA

WISA

WISA – специальный стандарт, который был разработан совместными усилиями ряда компаний, чтобы обеспечить более качественную работу домашних кинотеатров. Соответственно, он обеспечивает высокое качество передаваемого звука и видео, к тому же, для его использования достаточно, чтобы конкретная модель домашнего кинотеатра прошла сертификацию. Главный недостаток подхода заключается в том, что подобный стандарт подразумевает установку специальных датчиков в каждую единицу оборудования.

WirelessHD

WirelessHD – технология, которая была разработана в ходе совместной работы огромного количества лидеров рынка технологий. Компании поставили перед собой задачу обеспечения крайне высокого разрешения видео и аудио, и успешно решили ее. При этом стандарт является крайне дорогим во внедрении, из-за чего он до сих пор не получил широкого распространения. К тому же, он может использоваться только в сочетании с мультимедийными системами, что также серьезно ограничивает его потенциал.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ