Характеристики HDMI-кабелей

06.12.2022
Автор: Игорь Бобков
Характеристики HDMI-кабелей

Характеристики HDMI-кабелей

На сегодняшний день HDMI-кабели являются самым распространенным вариантом коммутации для передачи цифрового видео и аудио сигнала. Главное преимущество данного типа соединения заключается в том, что он позволяет передавать оба типа сигнала одновременно. Еще одно важное преимущество подобного типа подключения заключается в крайне высокой пропускной способности протокола, что позволяет отказаться от сжатия данных, что обеспечивает на выходе крайне высокое качество звука и картинки.


Особенности использования HDMI

Сейчас существует огромное количество оборудования, которое на сегодняшний день использует кабель HDMI. В частности, это позволяет подключить игровые консоли, спутниковое и кабельное ТВ, а также разнообразные плееры. HDMI является оптимальным вариантом подключения в ситуации, когда ваш телевизор поддерживает разрешение 4К, а для передачи звука используются соответствующие колонки домашнего кинотеатра.

Разумеется, даже сейчас можно продолжать использовать коаксиальные и оптические кабеля, однако они не будут обеспечивать настолько высокий уровень качества, который обеспечивает протокол HDMI. Существуют протоколы, которые могут обеспечивать аналогичный уровень качества, однако они будут работать или только с аудио, или только с видеосигналом. Таким образом, использование HDMI позволяет в два раза уменьшить количество требуемых кабелей и обеспечивать очень высокое качество передаваемой картинки и звука.


Ключевые отличия HDMI

Ключевые отличия HDMI

Стоит отметить, что протоколы передачи информации продолжают активно развиваться и на сегодняшний день. Существуют различные поколения кабелей HDMI, например, 1.4, 2.0 и многие другие. Впрочем, неискушенный пользователь не обладает нужными знаниями, чтобы разобраться во всем этом. Дадим простой совет: поколения устройств растут от 1.0 до 2.1, каждый новый шаг характеризует революционное изменение. К примеру, между поколением 1.3 и 2.0 будет наблюдаться достаточно серьезное изменение с точки зрения качества изображения и звука.


История развития

История развития

Впервые данный мультимедийный интерфейс появился в 2002 году. Первое поколение HDMI поддерживало только двухканальный звук, а общий битрейт составлял 4,9 Гбит/с. Еще через два года появилась новая модификация, главная особенность которой стала поддержка уже шести звуковых каналов. В 2005 году появилось новое поколение, в рамках которого удалось добавить поддержку совершенно нового стандарта звучания. Именно в этом году разъемы данного типа стали активно использоваться на компьютерах. Постепенно ужесточались и требования сертификации, однако эта информация не столь принципиальна для пользователей.


HDMI 1.3

HDMI 1.3

Значительного прогресса удалось достичь при выпуске поколения 1.3. Так, общая пропускная способность кабеля увеличилась более чем в 2 раза, при этом битрейт стал составлять рекордные 10,2 Гбит/с. Эти новшества позволили обеспечивать поддержку 3D изображения, более того, существенно расширялись возможности с точки зрения цвета изображения, поскольку появилась поддержка 16-битного цвета. Стоит отметить, что несмотря на большое количество нововведений этот стандарт также достаточно быстро устарел. Все дело в стремительных темпах развития разнообразных мультимедийных устройств, которые требовали все большей пропускной способности для используемых соединительных компонентов. Так, чтобы поддерживать новые типы графики требовалось обеспечивать все более и более высокую скорость передачи информации.


HDMI 1.4

HDMI 1.4

Данное поколение кабеля было представлено в 2009 году. Главная особенность заключалась в наличии поддержки функции высокоскоростного подключения к интернету. Как результат, благодаря использованию кабеля данного типа появилась возможность отправлять звук с телевизора на ресивер домашнего кинотеатра. Это позволило в значительной степени повысить качество звука и изображения.

Появление поколения 1.4 было крайне важным, поскольку с этого года стали активно развиваться различные стриминговые сервисы, появилось качество 4К, для обеспечения которого требовалась крайне высокая скорость передач информации. Однако постепенно производители видеоматериалов стали повышать частоту кадров, и если при работе с 30 кадрами в секунду скорости передачи данных хватало, то после роста до 60 кадров в секунду имеющихся мощностей перестало хватать. Как результат, возникла необходимость создания еще более современного стандарта.


HDMI 2.0

HDMI 2.0

Данное поколение было выпущено в 2013 году, которое могло справиться со всеми задачами, которые предлагали производители видеоконтента. Среди основных преимуществ данного типа соединения можно отметить битрейт, равный 18 Гбит/с, благодаря чему можно было обеспечивать передачу видео в 4К со скоростью 60 кадров в секунду. Передача аудиоинформации осуществлялась посредством 32 каналов. Со временем вышла дополнительная модификация, обозначенная индексом а, в рамках которой появилась поддержка функции высокой детализации тесных и светлых участков.

На сегодняшний день наиболее передовым считается стандарт 2.1, который поддерживает работу с видео 8К на частоте 60 Гц, а также работу с 4К на частоте 120 Гц. Все перечисленные кабели обладают обратной совместимостью.


Классификация HDMI кабелей

Классификация HDMI кабелей

Стоит отметить, что на полках магазинов представлены огромное количество HDMI-кабелей, которые обладают разнообразной маркировкой, например Standard или High Speed. Каждый из этих стандартов указывает на дополнительные функциональные возможности. К примеру, наличие надписи Standard with Ethernet, говорит о том, что вы можете подключать к сети более двух цифровых устройств, обладающих сетевой функцией. Подробное описание всех этих функций представлено в соответствующих спецификациях устройств.

Также HDMI кабели можно классифицировать на четыре категории в зависимости от типа слотов. Тип А используется в ТВ приемниках, десктопах и ноутбуках. Для портативных устройств используется тип В или С. Микро стандарт обозначен при помощи символа D. В автомобилях можно встретить отдельную категорию – Е.


Устройство кабеля

Устройство кабеля

Если рассматривать особенности устройства кабеля, то с поколения 1.4 он обладает 19 жил, находящимся в специальной полиэтиленовой изоляции. При этом 15 из 19 жил собраны по три провода в пять пусков. Четыре жилы идут отдельно. Все провода покрыты специальной изоляцией при помощи экранирующей фольги.

Существуют отличия между дорогими и дешевыми моделями кабелей. В последних для изготовления наружной оболочки используют ПВХ, а в дорогих версиях – нейлон.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ