Как выбрать домашний кинотеатр

10.02.2019
Автор: Михаил Лизунов
Как выбрать домашний кинотеатр

Развитие бытовой аудио- и видеотехники в последние годы позволяет создавать в домашних условиях настоящие мини-кинотеатры. Однако важно помнить, что хорошее, качественное изображение и четкий, объемный звук обеспечивает современное, высокотехнологичное оборудование, подбирать которое нужно с умом.

О том, что входит в набор аппаратуры для домашнего кинозала с профессиональной точки зрения, рассказываем в этой статье.

Из чего состоит базовая комплектация домашнего кинотеатра

Любые системы домашнего кинозала включают в себя несколько основных компонентов.

Схема устройства домашнего кинотеатра

Его величество звук — выбираем акустическую систему

Прежде всего нужно понимать, что определяющую роль при выборе оборудования играет звук. Визуальный ряд может транслироваться через проектор или ЖК-телевизор, но впечатление, настроение от просмотра создается с помощью аудио.

Акустическая система состоит из двух основных компонентов — из колонок и сабвуферов. Схематические конфигурации видеооборудования, входящего в аудиокомплект домашнего кинозала, обозначается цифрами. Наиболее популярная, классическая — конфигурация 5.1. Она подразумевает расположение в помещении пяти колонок — центральной, фронтальной и двух тыловых с одним сабвуфером. Для городских жилых помещений это наиболее подходящий вариант обеспечения хорошего звука в импровизированном кинозале.

Как выбрать домашний кинотеатр

Полный перечень акустических систем вы можете посмотреть в соответствующем разделе нашего магазина.

В расширенную конфигурацию акустической системы 7.1 добавляются две боковые колонки. При желании в квартире с большим помещением для кинозала можно организовать акустическую систему 9.2, — то есть состоящую из девяти колонок и двух сабвуферов. Это хороший вариант для оснащения пространственного кинозала глубоким, насыщенным и объемным звуком.

Возможны и более простые конфигурации — 2.0 или 2.1. Конфигурация 2.0 подразумевает полное отсутствие сабвуфера: это не лучший вариант, так как в таком случае не получится достичь глубокого звука с низкими частотами. Вариант конфигурации 2.1 — две колонки с одним сабвуфером — вполне подойдет для небольшой комнаты.

Делаем звук объемным: хитрости расположения колонок в помещении

При размещении колонок в домашнем кинозале нужно учитывать пространственные особенности их расположения. Расставлять колонки вдоль одной стены не имеет смысла, поскольку качество звука сильно ухудшится в объемности и в мощности. Для оптимальной расстановки оборудования тыловые колонки можно разместить в задней части комнаты, боковые — по сторонам, а фронтальные — у стены, вблизи телевизора.

Компактные полочные колонки отлично подходят для размещения в небольшом зале малогабаритной квартиры, в то время как для студии или большой гостиной можно приобрести напольные. Классика конфигурации 5.1 предполагает размещение тыловых колонок по бокам или сзади, тогда как фронтальные располагаются с двух сторон от телевизора, а центральные — под его экраном.

Некоторые домашние кинотеатры оборудованы саундбаром, который объединяет центральную и фронтальную колонки. Аппаратура с саундбаром компактнее по размерам, однако эффект объемного звучания в нем кажется слегка искусственным. В магазинах можно найти акустические системы как с одним саундбаром, так и в комплектации с сабвуфером и тыловыми колонками.

Саундбар для домашнего кинотеатра

Выбрать саундбар вы можете в соответствующем разделе нашего магазина.

Как правильно выбрать сабвуфер

Сабвуфер делает звук в домашнем кинотеатре еще более глубоким. Как правило, сабвуферы идут в комплекте с колонками, при индивидуальном подборе акустической системы их придется покупать отдельно.

При этом желательно учитывать несколько особенностей.

Выбор по типу и потенциалу сабвуферов

К полочным колонкам с частотой от 60-70 Гц подходят недорогие модели сабвуферов. Для улучшения звучания напольных колонок с частотой от 30 Гц лучше выбирать сабвуфер подороже.

Сабвуфер для домашнего кинотеатра

Все модели сабвуферов можно посмотреть в данном каталоге.

Размеры помещения

При выборе сабвуфера важно учитывать общее пространство будущего домашнего кинотеатра. Ориентироваться лучше не на площадь комнаты, а на кубатуру, высчитываемую по формуле умножения длины помещения на его ширину и высоту. Чем больше кубатура, тем более мощный сабвуфер придется выбирать.

Выбор по типу совместимости

В идеале желательно подбирать сабвуфер того производителя, чьи колонки используются в акустике кинотеатра. Если это по каким-то причинам невозможно, то лучше присмотреть какую-нибудь модель универсального типа. Не рекомендуется покупать сабвуфер, предназначенный для работы с акустической системой другой марки.

Активный сабвуфер для кинотеатра дома

Активные сабвуферы можно выбрать по ссылке.

На что обратить внимание при подборе AV-ресивера

AV-ресивер связывает все подключенные устройства воедино, обрабатывая и перераспределяя получаемые сигналы от всех компонентов акустической системы. От работы ресивера зависит качество и полнота звука, так как он транслирует аудиосигнал на акустическую систему, декодируя его и усиливая.

В процессе выбора AV-ресивера рекомендуется обращать внимание на следующие характеристики.

Количество каналов

Этот параметр зависит от конфигурации акустической системы. Например, для аудиосистемы 5.1 подходит шестиканальный ресивер, для 7.1 — восьмиканальный и т. д.

AV-ресивер для домашнего кинотеатра

Выбрать подходящий AV-ресивер для домашнего кинотеатра вы можете в соответствующем разделе магазина.

Мощность и частота

Для обычной квартиры, как правило, достаточно ресивера с мощностью на 100 Вт для каждого канала. Частотность звукового сигнала влияет на качество звука: чем выше этот показатель, тем лучше. Наиболее подходящий вариант для ресивера — звук с частотностью от 192 кГц.

Поддерживаемые форматы

При выборе ресивера нужно обращать внимание и на поддерживаемый им формат. Среди популярных — системы с поддержкой технологий пространственной обработки звука и объемного звучания Dolby Atmos, DTS и DTS:X. 

В домашних кинотеатрах ресивер часто встраивается в плеер. На качество звука это не влияет, но при выборе такой аудиосистемы нужно учитывать возможность поддержки форматов Dolby TrueHD, Lossless/Hi-Res, DTS-HD Master Audio.

Как выбрать проигрыватель для домашнего кинозала

При выборе плеера нужно смотреть на поддерживаемые форматы видео и аудио. Видеоформаты высокого разрешения — VC-1, WMV9, H.264/265, DivX HD, аудиоформаты — WAV, FLAC, MP3, AVC, MVC, SIFF, поддержка объемного звучания — Dolby TrueHD, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Master Audio. Если вы планируете смотреть и слушать контент с дисковых носителей, то вам понадобится поддержка CD, DVD, Blu-Ray. 

Проигрыватели с поддержкой Wi-Fi/Bluetooth позволяют смотреть видео онлайн. Плееры с USB-разъемами запросто подключаются к компьютеру или ноутбуку, а также позволяют подключать жесткие диски.

К дополнительным возможностям видеоплеера относятся:

Экран для домашнего кинотеатра: телевизор или проектор

Для обустройства полноценного домашнего кинотеатра понадобится система с большим экраном. Это может быть как телевизор, так и подобранная конфигурация проектора с полотном.

Выбор телевизора — дело сугубо индивидуальное, можно ориентироваться на современные модели с LED- или OLED-экраном.

Экран для домашнего кинотеатра

Выбрать экран для домашнего кинотеатра можно в данном каталоге.

При подборе экрана необходимо учитывать несколько важных моментов.

Размеры

Определяющим параметром при выборе экрана считается его диагональ. Важно учитывать совместимость размера экрана с проекционном соотношением сигнала проектора и местом его установки. 

Не нужно забывать и об одинаковом соотношении сторон для экрана и проектора: актуальный стандарт мультимедиа высокой четкости — 16:9. Популярен также формат 16:10, которому соответствуют разрешения 1920×1200, 1280×800 и т. д. Он позволяет смотреть 1080p видео с небольшими неактивными полями на экране.

Конструкция экрана

Ручные системы обычно представляют собой подвесной тубус на пружинах, который фиксируется на стене или потолке. Для управления электроприводным экраном достаточно нажать на кнопку пульта. Такие модели нередко оборудованы экстрадропом, позволяющим установить нужную высоту.

Стационарные экраны представляют собой полотно, натягиваемое на раму. Это дешевые конструкции, требующие ручной сборки.

На что стоит обратить внимание при выборе проектора для домашнего кинозала

При выборе проектора для домашнего кинотеатра нужно учитывать, что есть два основных типа устройств — портативные и стационарные с моделями разных размеров.

Имеют значение следующие характеристики проекторов.

Светосила

Светосила — физический параметр, от которого зависит яркость отображения картинки на экране. Светосилу измеряют в ANSI-люменах. В домашних кинозалах с абсолютным затемнением можно использовать проектор до 800 единиц ANSI-люменов.

Проектор для кинотеатра, кинозала

Выбрать подходящий для домашнего кинотеатра проектор можно в данном каталоге.

Разрешение

При демонстрации изображения на экране важно избежать зернистости, поэтому проектор должен поддерживать высокие типы разрешения. Стандартное разрешение Full HD — 1920х1080 пикселей, для видео в 4K используется 3840×2160.

Контрастность

Чем выше показатели этого параметра, тем лучше. Идеальный вариант для проектора — это поддержка контрастности от 1000:1.

Также учитывать показатели оптического зума в проекторе, масштабирующего размеры изображения на экране, — чем они больше, тем лучше картинка.

Чек-лист по выбору оборудования для домашнего кинотеатра

Итак, при подборе подходящей комплектации устройств для оборудования собственного кинозала в квартире, желательно свериться со следующими рекомендациями.

  1. Определяющий фактор при подборе акустической системы — это стандарт конфигурации его компонентов. Самая популярная конфигурация — 5.1, обозначающая размещение в зале пяти колонок с одним сабвуфером. При этом можно купить саундбар или акустическую систему с расширенным набором колонок (например, в комплектации 9.1), однако подобрать ресивер под такие варианты будет уже сложнее.

  2. Для отображения оптимально использовать телевизор с большой диагональю, однако полное погружение в киномир обеспечивает экранное полотно с отдельным проектором.

  3. Проигрыватель домашнего кинотеатра должен поддерживать максимальное количество форматов воспроизведения. Лучше, если система подключается к компьютеру или к интернету через Wi-Fi/Bluetooth.

  4. При выборе ресивера нужно обращать внимание на количество каналов (этот параметр зависит от конфигурации акустики), мощность и частоту каждого канала, а также поддержку популярных форматов воспроизведения.

В целом, стоимость вручную собираемого домашнего кинотеатра может обойтись в несколько сотен тысяч рублей. Варианты готовой комплектации обойдутся дешевле, но у них могут быть недостатки, которые придется соотносить в том числе с пространственными параметрами помещения будущего кинозала.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ