Инструкция по подбору лучшего варианта домашнего кинотеатра

26.10.2022
Автор: Игорь Бобков
Инструкция по подбору лучшего варианта домашнего кинотеатра

Сразу стоит запомнить одно правило: главной характеристикой для этой системы является качество звукопередачи. Звук, передаваемый акустической системой домашнего кинотеатра, должен быть трёхмерным и объёмным, максимально чистым и погружающим в атмосферу просматриваемого контента. При этом не очень важно, на чём именно вы смотрите визуальную картинку: на небольшом ТВ или огромной плазменной профессиональной панели. Если нет качественного и полноценного звука, не будет того впечатления и уровня погружения, какой мог бы быть. В нашем обзоре, впрочем, мы поговорим и о том, какой должна быть картинка.


Из чего составляется система?

Купить её можно в практически полной или совсем полной комплектации от конечного производителя либо постараться собрать подобранные вами отдельные компоненты в полноценную систему. Второе сделать немного сложнее, так как нужно учитывать совместимость выбранных частей друг с другом. Далее поговорим отдельно об основных компонентах системы.


Система домашнего кинотеатра

Представляет собой совокупность различного оборудования, сабвуфера и нескольких колонок, от количества и размещения которых напрямую зависит качество звукопередачи. Обозначается обычно цифрами, к примеру, одним из самых распространённых вариантов является система 5.1 (5 колонок и 1 сабвуфер). Для стандартной квартиры в многоэтажном доме такой системы более, чем достаточно.

Система домашнего кинотеатра

Есть варианты 2.0 или 2.1. При первом варианте сабвуфер отсутствует, для такой системы характерно не самое высокое качество в плане передачи низких частот. Второй вариант лучше при установке домашнего кинотеатра в небольшой комнате: 2 небольших колонок и 1 сабвуфера достаточно.

Есть и конфигурации расширенного типа. К такой категории относится, к примеру, 7.1: в неё входит 7 колонок и саб. Если у вас есть возможность установки дома полноценной системы для создания в одной из комнат своего собственного небольшого кинотеатра, то можно выбрать систему профессионального формата 9.2 (2 саба и 9 колонок).

При правильном монтаже и продуманном размещении действует простое правило: чем больше у вас источников для передачи звука, тем правильнее будет звукопередача и качественнее звук.


Особенности типов и расположения выбранных колонок.

Особенности типов и расположения выбранных колонок

Есть распространённая ошибка: расстановка всех колонок вдоль длинной стены комнаты. Звук, конечно, передавать будет, но точно никакого объёма в нём вы не услышите. Не зря колонки производителями разделяются на отдельные категории: боковые размещаются по сторонам, тыловые сзади, фронтальные в районе телевизора или экрана для воспроизведения картинки с проектора. Тип аудиоколонок выбирается, исходя из габаритов комнаты и места установки домашнего кинотеатра. Колонки полочного типа крайне компактны и оптимальны для использования в комнатах, размер которых не превышает 10-12 м2. Для просторной гостиной или квартиры-студии стоит подбирать колонки с напольной установкой. Занимают они, конечно, побольше места, но звук дают значительно приятнее и глубже.

В системе классического типа 5.1 фронтальные колонки будут располагаться по бокам от ТВ или экрана, сзади за смотрящими тыловые колонки, а центральная массивная колонка будет под телевизором или экраном. Направляются колонки на зрителей. У некоторых моделей кинотеатров для дома есть также специальный компонент - саундбар. В нём, по сути, объединены в плане функционала фронтальные колонки и центральный сегмент аудиосистемы. Эффект объёмности передаваемого звука в таком устройстве будет искусственным, получаясь вследствие программно-аппаратной обработки. В бюджетных аудиосистемах саундбар порой является единственной колонкой, иногда дополняясь небольшим сабвуфером.


Особенности подбора сабвуфера.

Особенности подбора сабвуфера

Входит в состав практически всех моделей современных домашних кинотеатров. Если в составе штатной поставки его нет, то стоит подбирать его, опираясь на ряд важных параметров:


Ресивер.

Ресивер

Саб и колонки, конечно, очень важны, но они предназначены просто для передачи подаваемого на них звука. К подбору ресивера стоит подойти максимально ответственно. Полнота и качество звука зависит напрямую от его качества и сочетания с другими компонентами в домашнем кинотеатре. К функциям этого оборудования относится усиление сигнала, его декодировка и трансляция на подключенную акустику.

К форматам, которые обязательно должны поддерживаться нормальным ресивером, относятся Dolby Digital 5.1, Surround Ex и SEs Discrete 6.1. Цифры в названии указывают на формат акустики, которая оптимально будет работать с подобранным вами ресивером. Найти вариант для обычного типа акустики 5.1 достаточно просто, а вот на девятиканальные системы выбор невелик.

Обязательно обращайте внимание на такие характеристики, как частота и мощность ресивера. В обычном помещении вполне достаточно будет ресивера, где выделяется по 100 Вт на канал. Что касается частоты, то минимальным нормальным вариантом станет 192 кГц, а оптимальным будет 256 кГц.

В ряде моделей домашних кинотеатров ресивер встраивается в плеер. Не стоит переживать, качество звука, скорее всего, не будет страдать. Важно только, чтобы такой плеер с предустановленным ресивером поддерживал такие форматы, как DTS-HD Master Audio, Lossless/Hi-Res и Dolby TrueHD. Можно при самостоятельной сборке домашнего кинотеатра, конечно, купить отдельный ресивер, но его цена может достигнуть половины от общей затраченной суммы.


Проигрыватель или плеер.

Проигрыватель или плеер

К его основным функциям относятся:

Возможность подключения по Bluetooth или вай фай добавит много возможностей для просмотра новинок кино или сериалов: вам можно будет перестать переживать о покупке дисков и смотреть их напрямую из сети либо с ПК, на который они загружены из интернета. Если такой возможности нет, то стоит покупать плеер с разъёмом USB.

Плееров сейчас производится много, как за рубежом, так и в России. Если вы смотрите контент с ПК или интернета напрямую, то можно выбирать любую модель. Оптимально, чтобы устройство поддерживало воспроизведение контента в формате .mkv, это позволит вам смотреть кино на языке оригинала с субтитрами или выбирать озвучку на различных языках.

Можно, кстати, подобрать плеер с функцией караоке. Тогда важно предусмотреть возможность подключения микрофонов. Соседи точно порадуются.


Телевизор или экран

Телевизор или экран

Разобрались с особенностями подбора оборудования для звука. Немного поговорим об изображении.

Вы в наше время легко можете создать дома полноценный кинотеатр с большим по размеру экраном. В его качестве может выступать как привычный телевизор, так и проекционное оборудование с подвесным экраном.

Выбрать телевизор достаточно просто. В качестве ТВ для домашнего кинотеатра может подойти любая современная модель: плазменная панель, LCD или LED. Производитель оборудования и качество подобранной модели будут определять и качество просматриваемого вами контента. Оптимально выбирать ТВ с максимально глубокой цветопередачей. Экран подобрать также достаточно просто, на самом деле. Важно учитывать размер (для стандартной по размерам гостиной оптимальным выбором станет 3 м. в длину и до 1,8 м. в высоту). Для широкоформатной картинке этого более, чем достаточно. Есть модели ручного типа и на электрическом управлении. Ручные значительно проще и дешевле. Электрические комфортнее, так как управлять ими можно с ПДУ.

Не стоит экономить на приобретении такого оборудования. Дешёвая модель быстро выйдет из строя: экран начнёт провисать, поэтому потребуется купить новый.


Выбираем проектор для домашнего кинотеатра

проектор для домашнего кинотеатра

Здесь всё немного сложнее, чем при выборе телевизора. Важно учитывать при подборе такие факторы:

Короткий список советов для вас по подбору домашнего кинотеатра

  1. Подбор конкретного оборудования напрямую зависит от объёма комнаты. Это относится ко всем компонентам домашнего кинотеатра: от колонок до телевизора. Чем помещение габаритнее, тем более дорогой выйдет система.
  2. Стандартная компоновка колонок: 5.1 (1 саб и 5 разнонаправленных колонок). Выбор ресивера напрямую зависит от количества колонок и сабвуферов. Выбрать вариант для системы 5.1 легко, для других - придётся попотеть в поисках.
  3. Телевизор является универсальным вариантом для просмотра видео при любом уровне освещённости. Проектор станет лучшим вариантом для погружения в атмосферу фильма, но потребуется возможность затемнения помещения.
  4. Чем более универсален плеер в плане количества поддерживаемых форматов, тем лучше. Оптимально, чтобы он мог подключаться к различным устройствам и интернету напрямую.

Выбирайте оптимальный для вас вариант и наслаждайтесь любимыми фильмами!

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ