Винтажная аудиотехника с легендарным дизайном

03.02.2023
Автор: Сергей Щепин
Винтажная аудиотехника с легендарным дизайном

Дизайн играет решающую роль при выборе техники со схожими техническими характеристиками. Стилевое оформление аудио устройств прошлых лет яркое тому подтверждение. Оно отличается неповторимым стилем и необычным сочетанием материалов. Именно винтажная аудиотехника является вдохновением для многих современных производителей акустики. Представим обзор десяти ярких примеров, отличающихся винтажным дизайном.


Pioneer SA-9800

Pioneer SA-9800

Модель считается одной из самых востребованных. Выпуск японского усилителя пришелся на конец 70-х — начало 80-х годов. Она отличается ярким внешним видом, благодаря чему и привлекла в свое время внимание потребителей. Сегодня, говоря о винтажной аудиотехнике, трудно обойти вниманием Pioneer SA-9800. Модель так удачно сочетала в себе деревянную отделку, алюминий и брендовый материал синего оттенка, что стала одной из самых запоминающихся за всю историю Hi-Fi.


NAD 140

NAD 140

Стереоресивер канадского производителя NAD появился в продаже во второй половине 70-х годов. Модель схожа с Pioneer тех времен. При оформлении устройства использовались — деревянные элементы, алюминиевая и синяя подсветка. Отличительной особенностью NAD 140 стал дизайн шкалы тюнера, имеющий ярко выраженные американские черты. Благодаря чему сложилось мнение, что стиль устройства был направлен на потребности аудитории из США и Канады. Несмотря на это, внешний вид ресивера понравилась абсолютно всем. Необычным элементом модели стали два индикатора в виде стрелок, имеющих подсветку. Последняя позволяла более точно настроить тюнер.


Marantz 2500

Marantz 2500

Классическая японская модель Marantz 2500 отличается роскошным внешним видом и массивностью. Ее выпуск пришелся на вторую половину 70-х. Основными материалами отделки выступили — дерево и металл, которые очень удачно сочетаются между собой. Особое внимание было уделено красивой шкале тюнера, оформленной синей подсветкой. На лицевой панели присутствовало небольшое окошко с экраном, добавляющее особый шарм при визуализации звука. Модель запомнилась многим ценителям аудиотехники и до сих пор высоко ценится среди коллекционеров.


Rotel RX 803

Rotel RX 803

Еще одна модель японского происхождения, появившаяся в 70-х годах, — Rotel RX 803. Она отличается сдержанным обликом и стильным оформлением. В отличие от многих других ресиверов, производитель Rotel сделал подсветку в теплом желтоватом цвете. Отличительным элементом стали индикаторы в виде стрелок, которые помогали точно произвести настройки и поймать нужную радио волну.


Sansui G-33000

Sansui G-33000

Sansui когда-то был самым известным производителем аудио техники. Модель G-33000 была максимально продумана и привлекала необычным дизайном. Элементы управления на устройстве были расположены симметрично, шкала тюнера была достаточно крупная. Индикаторы в виде стрелок позволяли выполнить точные настройки и быстро выйти на нужную радиостанцию. Подсветка была выполнена в желтом цвете. Отличительной особенностью ресивера стала его комплектация. Он состоял из двух отдельно стоящих блоков. Одним из которых был тюнер/предусилитель, другой — усилитель мощности.


Technics SE-A3

Technics SE-A3

Модель от бренда Panasonic была одной из самых популярных на рынке аудиотехники в 80-е года. Technics SE-A3 отличалась качественным усилителем мощности. Интересной особенностью ресивера стала огромное количество индикаторов в форме стрелок, которые присутствовали на всей передней части устройства. Особо привлекательно они смотрелись на фоне нежного цвета подсветки.


Onkyo Grand Integra M-510

Onkyo Grand Integra M-510

Усилитель M-510, выпускавшийся в 80-х годах, тоже отличался оригинальным стрелочным дизайном. Модель больших размеров удачно сочетала в себе натуральную деревянную отделку и алюминий. Индикаторы мощности были украшены подсветкой. Оформление Onkyo Grand Integra M-510 было таким красивым, что модель можно было смело встраивать в дизайн самого роскошного дома или квартиры.


Sony STR-V5

Sony STR-V5

Ресивер Sony STR-V5 был ярким представителем японского бренда в 70-х годах. Он был по-настоящему оценен любителями хорошего звука и изящного дизайна. Модель идеально сочетала в себе дерево и алюминий, красивые ручки и объемные тумблеры. Особенно отличалась шкала тюнера, имеющая приятную подсветку зеленоватого оттенка. На панели ресивера присутствовали индикаторы в виде стрелок стильного дизайна, позволяющие произвести точные настройки радио.


Revox B780

Revox B780

Модель B780 от швейцарского производителя была выпущена в 80-х годах. Она выделялась винтажным дизайном и современным для тех времен цифровым тюнером. На лицевой панели в одном ряду расположились стрелочный индикатор и дисплей, которые показывали частоту и режим работы. Стереоресивер несмотря на то, что был произведен почти в одно время с предыдущими моделями, явно отличался от них. Особенностью устройства стала серебристая крышка на верхней части передней панели, которая откидывалась назад. Она прятала некоторые элементы управления, что добавило минимализма.


Harman Kardon 730

Harman Kardon 730

Модель Kardon 730 американского происхождения появилась на рынке акустических товаров в 70-х годах. Она была выполнена в сдержанном классическом стиле, который сочетал в себе черный и серебристые цвета. Шкала была подсвечена зеленым оттенком и имела стрелочный индикатор настройки. Минимальный дизайн привлек внимание многих, и модель стала одной из самых стильных на рынке того времени.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ