USB аудиоинтерфейсы для дома

17.03.2023
Автор: Алексей Алексеев
USB аудиоинтерфейсы для дома

Повсеместное внедрение цифровых технологий коснулось почти всех сфер жизни и, вполне естественно, поступательное движение вперед не могло пройти и музыкальную сферу. Два-три десятка лет тому назад создание качественных аудиозаписей, состоящих из множества дорожек, было очень сложным процессом: исполнители, не имели никакой возможности, кроме того, чтобы найти нужную студию и хорошего звукорежиссера, который может не просто обрабатывать аудиоматериал, но и знает, как использовать разные виды студийный устройств. В то же время самый интересный вопрос по-прежнему остается актуальным – не опустеет ли кошелек исполнителя, если он воспользуется услугами записи своих треков в студии? На сегодняшний день ситуация в значительной степени изменилась: широко распространена техника цифрового формата работы со звуком, не нуждается в больших финансовых вложениях. Кроме того, портативность и удобство в использовании является еще одним существенным преимуществом: просто подключить цифровой аудиоинтерфейс к ПК и портативному компьютеру и установить важные программы, чтобы начать создавать личное уникальное музыкальное творчество. Кроме того, большинство новых внешних аудиокарт имеют питание USB, не требующие подключения к розетке, а значит, почти полная свобода: работать с аудиокартами можно в любом месте, где удобно пользоваться ноутбуком или наушниками. Здесь актуален лишь один обоснованный вопрос - какой интерфейс выбрать для аудио? В конце концов, число предлагаемых вариантов на самом деле огромное. В данной статье мы будем рассматривать топ домашних аудиоинтерфейсов, которые имеют сбалансированные характеристики и в тоже время отличаются доступной стоимостью.

PreSonus AudioBox iOne

PreSonus AudioBox iOne

Американский производитель Presonus, более чем двадцати лет занимающийся разработкой профессионального аудиооборудования. Предложенный компанией интерфейс может работать на Mac и Windows, а также совместим с iPad. Аудиоинтерфейс успешно справятся даже с активным использованием, поскольку шасси устройства металлические. При этом питание поступает через USB-порт, поэтому не нужно использовать внешнюю адаптерную систему, которая может пропасть в очень важную минуту.

В качестве технических характеристик стоит упомянуть предусилителя класса А и преобразователи, поддерживающие режимы до 24 бит на 96 кГц. Передняя панель оснащена XLR-разъемом для микрофона, TRS входом, кнопкой активации потока постоянного тока с напряжением до 48 вольт, кнопкой Direct для контроля звука с низкой паузой, ручкой для регулировки выхода и разъемом для гарнитуры со специальным уровнем регулировки выхода.

На тыльной части корпуса расположены два небалансных выхода TRS, USB-порт для соединения с PC или MAC и MFi-порт для соединения с планшетом.

В комплекте имеется фирменный софт: студия Studio One Artist, а программа Capture Duo предназначена для того, чтобы использовать планшет.

ESI U22 XT

ESI U22 XT

Приятное соотношение качества и стоимости продукции для профессионального выполнения звуковых работ – это как раз то чем, прежде всего, пользуется популярностью компания ESI. Актуальной разработкой компании является портативное USB аудиоинтерфейс ESI U22XT - одно из лучших решений относительно характеристик и стоимости.

Первое, что привлекает внимание – это дизайнерское решение: лакированный корпус, который покрыт медной окраской. На самой панели прямо размещены смешанные разъемы XLR-TRS, вход Hi-Z-TRS и выход на гарнитуру с функцией регулирования интенсивности звука.

Входы на разъёмы RCA и переключатель для FRONT-BACK, посредством которого вы можете выбрать, в каких входах будет работать аудио, размещены на задней стороне панели. Выходы осуществляются на ТRS-разъемах, что очень выгодно, учитывая более чем демократическую цену данного оборудования.

FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen

FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen

Данная аудиокарта – еще одна новинка популярного аудиоинтерфейса с усовершенствованными аудио параметрами и хорошей модификацией в дизайнерском решении, удобстве в использовании.

Корпус выполнен из алюминия, отличается высоким качеством и долговечностью. Передняя панель оснащена двумя входными разъёмами: XLR, который может активизировать подачу потока постоянного тока с напряжением до 48 вольт для конденсаторов и TRS входом. Устройство имеет выход для гарнитуры, трехцветный индикатор уровня звука и перегрузок. Кроме того, установлена функция контроля звука с нулевым интервалом. Выходы баланса TRS располагаются на тыльной части корпуса. Оснащение таким функционалом приятно радует, учитывая ценовую категорию механизма.

К созданию аналоговых участков схемы инженеры подошли с максимальной долей ответственности: значительно оптимизировали сигнальную разводку, за счет которой звуковое качество устройства в разы стало лучше. Кроме того, был добавлен интересный функционал – режим AIR, с улучшением звука фирменного предусилителя ISA. Присоединение к ПК и ноутбуку осуществляется через USB-C порт с высокой скоростью. Необходимости во внешнем адаптере питания нет, что при поездках создаст дополнительное удобство. И конечно, в комплект данного аудиоинтерфейса включен профессиональный софт.

Behringer UMC204HD

Behringer UMC204HD

Аудиоинтерфейс имеет надежный компактный корпус, совместимый с Mac OS, Windows и многими современными DAW-интерфейсами. Из интереснейших технических характеристик - фирменный малошумный предусилитель Midas, функционирует в цифровом аудиоформате 24-бита на 192 кГц.

Основная панель оснащена смешанными входными разъёмами XLR-TRS, разъёмом для гарнитуры с регулятором стерео и моно, переключателем выходной и миксовой интенсивности звука, светодиодным отслеживанием режима функционирования.

MIDI-входные и выходные разъемы, поток постоянного тока с напряжением до 48 вольт, две пары выходного RCA-разъема, TRS-разъем выхода и входа, чтобы подключить прочие внешние эффекты, находятся на задней части корпуса. Внешний источник электропитания не нужен, преобразование напряжения переменного тока от сети в напряжение постоянного тока происходит через USB-порт.

Заказать услугу

Mackie Onyx Artist

Mackie Onyx Artist

Такой аудиоинтерфейс точно понравится как начинающему специалисту в музыкальной сфере, так и аудиоспециалисту с большим стажем работы. Панель сделана из алюминия, что очень благоприятно влияет на способность противостояния к внешней нагрузке и резким выходам из строя под воздействием физического влияния на устройство. Функционирует в цифровом аудиоформате 24-бита на 192 кГц.

Передняя панель оснащена разъёмами XLR/TRS, кнопками активации контроля с паузами равными нулю и активацией потока постоянного тока с напряжением до 48 вольт. Гарнитура имеет выход с функцией регулирования интенсивности звука и удобное отображение контроля перегрузки, на входе присутствует сигнал, и ручки с резиновыми накладками. На задней стороне находится пара выходных разъемов TRS.

Устройство передачи сигнала подключается к ПК и ноутбуку посредством USB-порта, внешний источник электропитания не нужен. Включает в себя DAW T7 Tracktion и комплект плагинов обработки звуков.

Steinberg UR12

Steinberg UR12

Это простой в использовании и достаточно функциональный аудиоинтерфейс. Имеет фирменные предусилители D-PRE и работает в режимах до 24 бит на 192 кГц.

На небольшой передней панели располагаются входы XLR, TRS, разъём для гарнитуры, регулятор звуковой интенсивности выхода и кнопка прямого наблюдения с паузами равными нулю. На задней части панели находится линейный выход, сделанный для пары разъемов RCA и переключатель с потоком постоянного тока с напряжением до 48 вольт. Данное устройство очень легко и лаконично поддается управлению.

Работает с ОС Windows, MacOS и на мобильных устройствах iOS. В комплект интерфейса идет лицензия на ПО «Cubase AI». Для электропитания используется USB-порт, для работы с мобильным телефоном есть возможность подключения к внешнему адаптеру электропитания.

Roland Rubix22

Roland Rubix22

Это устройство было создано не только для сугубо практичного подхода, но и для создания оригинального дизайнерского решения, которое понравится потенциальным покупателям. Передняя панель оснащена двумя смешанными входами XLR-TRS, выходом на гарнитуру с функцией регулирования интенсивности звука и функцией выключения потока постоянного тока с напряжением до 48 вольт.

MIDI-разъемы, режим непосредственного контроля с паузами равными нулю, режим Ground Lift и два выхода баланса на TRS-разъемы располагаются на задней стороне панели. Функционирует в цифровом ауди формате 24 бит на 192 кГц, совместим с группой семейств коммерческих проприетарных операционных систем корпорации Microsoft, ориентированных на управление с помощью графического интерфейса (Виндовс), проприетарной операционной системой (MacOS) и может использоваться для iPad. Электропитание может осуществляться как по USB-портам, так и посредством использования внешнего адаптера электропитания. В комплект интерфейса идет программа Ableton Live Lite.

Tascam US-2x2

Tascam US-2x2

Это сбалансированный вариант аудиоинтерфейса. Использует качественный датчик Ultra HDDA, изготовленный на элементе схемы в отдельном корпусе с собственными внешними выводами. Преобразователем выступает чип CIRRUSLOGIC с низким шумом и потрясающими характеристиками устройства.

Передняя панель оснащена смешанными входами XLR-TRS, переключателем потока постоянного тока с напряжением до 48 вольт и выходом на гарнитуру с функцией регулирования интенсивности звука. На задней – выход баланса на паре TRS-разъемов и MIDI IN-OUT, что является хорошим отличием данного устройства от многих других в этой ценовой категории. Электропитание проходит по USB-порту, а для подключения внешнего источника электропитания нужно будет лишь подключить планшет.

Native Instruments Komplete Audio 2

Native Instruments Komplete Audio 2

Эта портативная аудиокарта тут же заинтересовала весьма необычным размещением органов контроля и индикаторов. На передней стороне панели можно увидеть смешанный разъём XLR-TRS, выход на гарнитуру с функцией регулирования интенсивности звука, кнопку активации потока постоянного тока с напряжением до 48 вольт и индикатор баланса сигнального мониторинга. Ручка регулирования звуковой интенсивности выхода располагается на верхней панели прибора, рядом с информативным индикатором уровня звука.

Такое решение дизайна позволяет этой продукции выделить ключевую группу конкурентов, а также упростить процесс работы с прибором. На задней части корпуса расположены балансные выходы TRS и порт USB. Среди преимуществ можно отметить относительно маленький вес: 360 грамм, устройство без проблем можно брать в поездку.

Итоги

Мы рассматривали несколько вариантов внешних аудиоинтерфейсов, которые могут заинтересовать как новичков, так и профессионалов в музыкальной индустрии. Подборка устройств, которую мы рассмотрели, позволяет с уверенностью назвать лучшими аудиоинтерфейсами с оптимальной стоимостью и функциональностью, а это в свою очередь свидетельствует о том, что разработка качественного материала не потребует тягостных финансовых вложений. Представленные выше аудиоинтерфейсы, достаточно схожи по своему функционалу, но каждый из них имеет свою уникальную характеристику, которая может сыграть свою полезную роль при работе со звуком.

Заказать услугу ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ