Умный свет: подробный гайд про интеллектуальную систему освещения

17.04.2023
Автор: Алексей Алексеев
Умный свет: подробный гайд про интеллектуальную систему освещения

Умный свет – уже не технология будущего, а вполне реальная система управления внутренним и наружным освещением. Он не ограничивается зажиганием лампочки через приложение, а объединяет преимущества мобильных устройств и радиопередачи. Рассмотрим основные составляющие освещения умного дома, схемы подключения и варианты настроек.

Плюсы и сфера применения

умный свет

Технология подходит для объектов любого типа: коммерческих, жилых, промышленных. Интеллектуальное освещение одинаково хорошо впишется в квартиру или дом, в офис или на склад. Среди основных преимуществ умного света:

Возможности системы

Используя умный свет, можно провести детальную настройку освещения каждого прибора или выбранной группы. Технология позволяет не только зажигать и гасить лампы, но и:

умный свет

Устанавливать параметры можно через настенные панели управления, с помощью пультов, вручную на диммерах, используя голосового помощника или приложение. Кроме настройки, интеллектуальное освещение имеет и иные возможности, среди таковых:

  1. Удаленное управление. Владельцу квартиры совсем не обязательно быть дома, чтобы включить конкретный светильник. Эта функция позволяет имитировать присутствие хозяев в случае длительного отсутствия из соображений безопасности.
  2. Автоматизированный контроль. Если оснастить приборы датчиками движения, то устройства будут реагировать на появление человека. Отличное решение для тех, кто постоянно забывает выключить свет, выходя из комнаты.
  3. Настройка освещения в зависимости от времени суток. Существуют датчики, фиксирующие уровень освещенности в помещении. Они анализируют количество света, а после автоматически корректируют яркость и тепло освещения для максимально комфортной температуры. Датчики можно установить внутри дома или снаружи.
  4. Разработка световых сценариев. Пользователь сам выбирает комбинации светильников и корректирует настройки. Так можно сделать свет ярким для рабочего настроения, либо уменьшить интенсивность, чтобы сделать атмосферу расслабленной или романтичной.

Компоненты и принцип интеллектуального освещения

В основе технологии лежат голосовое управление осветительными приборами и настройка автоматизированных сценариев. Умные системы включаются и выключаются через голосовых помощников: Алису, Siri, Google Assistant, Марусю. Детальное управление осуществляется через мобильное приложение.

Для удобства легко разбить светильники по помещениям через программу. Также лампы в комнате можно разделить на категории, например, свет над диваном, столом, телевизором. В дальнейшем к каждой группе применяются индивидуальные настройки. Пользователь может выбрать оттенок, интенсивность, время работы. К компонентам умного света относят:

умный свет

Типы систем управления

Для координации световых приборов используют специальные системы. В зависимости от основополагающей технологии из подразделяют на:

При разработке архитектуры системы рекомендовано сочетать устройство с поддержкой разных протоколов. Так ZigBee гарантирует высокую энергоэффективность и зачастую используется в датчиках. За счет технологии устройства способны годами работать от батарейки, что невозможно при подключении через Wi-Fi напрямую.

Согласовать элементы между собой помогает блок управления. Он принимает данные всех типов, конвертирует сигнал, а после передает их на роутер. За счет блока управления снижается нагрузка на беспроводные сети. При прямом подключении к роутеру точка может не справиться с нагрузкой.

умный свет

Инструменты системы управления

Одних осветительных приборов недостаточно для полноценной работы технологии. Рассмотрим, какие дополнительные девайсы могут понадобится.

Контроллеры

Добавлять и удалять умные устройства можно с помощью контроллера. Он выступает своеобразным «мозговым центром» всей системы. Контроллеры могут быть встроены в осветительные приборы. Это позволяет создать гибкую и функциональную систему управления, которая называется распределяющей. Для небольших объектов достаточно одного контроллера на все приборы. У централизованной системы меньше возможностей, но она обойдется дешевле.

Умные розетки

В привычном смысле это миниатюрный переходник. Никакие электромонтажные работы не понадобятся: достаточно вставить устройство в обычную розетку, завершить настройки, а после подключить бытовой прибор или светильник. Умные розетки позволяют:

Несмотря на простоту устройства, возможности розетки довольно обширны. Так можно выставить время включения чайника, чтобы начать утро с чашечки горячего кофе и без томительного ожидания. Легко убедиться, был ли выключен утюг, стиральная машина или отпариватель. Даже если владелец забудет прибор в сети, то розетка сама заблокирует подачу электричества через установленное время.

Заказать услугу

Умные выключатели

Визуально похожи на привычные выключатели, но имеют ряд принципиальных отличий. Зачастую могут не только включать свет, но и выставлять яркость за счет встроенного диммера. Однако самым большим преимуществом умного выключателя является работа без подключения к ветке электропроводки. Устройство размещается на любой поверхности без штробления стен. Из чего состоит выключатель для умного управления освещением:

  1. Приемник. Это импульсное реле, которое распознает сигналы, поступившие от пользователя. После обработки сообщения выключатель размыкает электрическую цепь. Отправить команду можно через приложение или пульт.
  2. Передатчик. Миниатюрный электрогенератор вырабатывает электрический ток, а затем превращает его в специфических сигнал. Последний отправляется на смартфон или фиксируется контроллером.

Выключатель может получать питание от нулевого провода в подрозетнике или самого осветительного прибора. Также некоторые девайсы могут подключаться к беспроводной сети. Решение актуально, если есть доступ к стабильному Wi-Fi.

Диммеры

Помогают отрегулировать яркость и цветопередачу пространственного или точечного освещения, активировать режим мерцания. Чем отличаются современные диммерные переключатели:

Пульты управления

Есть девайсы, с помощью которых можно управлять только одним прибором. Однако удобнее использовать многоканальные пульты, способные подключаться сразу к нескольким светильникам. Выделяют:

Датчики

Важный элемент автоматизации умного освещения. В зависимости от функционала устройства делят на две группы:

Используемые приложения

Управление освещением умного дома удобно осуществлять через приложение. Однако некоторые приборы нельзя добавить через программу, необходимо использовать шлюз. Важно изучать характеристики каждого приобретаемого прибора, чтобы не столкнуться со сложностями. В инструкции к девайсу указано, с каким софтом совместимо устройство. Рассмотрим самые популярные приложения.

Mi Home от Xiaomi

Популярность приложения обусловлена «всеядностью». Список устройств, поддерживаемых Mi Home, действительно, впечатляет. Важные характеристики:

Mi Home синхронизируется с фирменными девайсами, продукцией других известных брендов, а также товарами от 200 компаний, получивших финансирование от Xiaomi.

HomeKit от Apple

Довольно распространенная программа для Smart Home. Отлично защищена от взлома, поэтому считается самой безопасной. В целом она зарекомендовала себя с положительной стороны, но без нюансов не обошлось. Так:

Выбирая HomeKit, нужно быть готовым и в дальнейшем выбирать только продукты экосистемы Apple.

Rubetek

Это отечественный продут от одноименного производителя. Предлагает мобильное приложение и голосового ассистента, есть пакет услуг для частных клиентов и бизнеса. Весомым преимуществом Rubetek называют доступную цену. Программа поддерживает интеллектуальное освещение, бытовые и климатические приборы. Позволяет управлять источниками света онлайн, устанавливать таймеры, использовать датчики движения.

Принципы организации интеллектуального освещения

Планируя установить умный свет, нужно отталкиваться от зоны использования. Это поможет грамотно распределить бюджет и выстроить систему в соответствии с личными целями.

умный свет

Уличное освещение

Для улицы редко требуется сложная настройка. В большинстве случаев можно обойтись самыми простыми устройствами. Хорошим решением станут фонари со встроенными датчиками движения. Они будут включаться и выключаться в автоматическом режиме без участия хозяина. Модели посложнее поддерживают графики: пользователь сам выбирает, когда загорятся уличные фонари. Для экономии электрической энергии оптимальны варианты с автоматической подстройкой под уровень освещенности. Однако они обойдутся дороже.

Подсветка небольших помещений

Для кладовых и шкафов также хороши светильники со встроенными датчиками с интеграцией в системы умного дома. Обычно устройства работают от батареек, но практичнее вариант на аккумуляторах. Аналогичный эффект у «умных патронов» с датчиками движения. Девайс размещается между стандартным патроном и обычной лампочкой. Дополнительный плафон отрицательно сказывается на работе датчиков, поэтому от него лучше отказаться.

Освещение в основных помещениях

Полноценно реализовать возможности смарт-системы можно в основных помещениях: в гостиной, спальне, ванной. Здесь использование приборов с датчиками менее функционально и неоправданно. Для основной жилой территории оптимальным вариантом станут устройства, объединенные гибкой системой управления с тонкой настройкой. Для удобства нужно обозначить зоны, требующие отдельного освещения, например:

умный свет

Заключение

Интеллектуальное освещение – это новый уровень комфорта и удобства. В Москве представлен широкий выбор устройств, позволяющих создать персонализированную систему, интегрированную с умным домом. Есть как решения премиум-класса, так и бюджетные варианты.

Для корректной работы всех связанных устройств важно заранее обозначить цели и грамотно выбирать девайсы. Последние должны поддерживаться центром управления и учитывать особенности энергопотребления. Еще один важный момент – синхронизация с голосовым помощником. Если планируется использовать ассистента, то нужно покупать устройства, подходящие под конкретную программу.

Заказать услугу ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ