Теплый звук лампы и для чего это необходимо

13.02.2023
Автор: Алексей Алексеев
Теплый звук лампы и для чего это необходимо

Ламповые усилители приводят в активность динамики колонок за счет электронных радиоламп. Микросхемы, транзисторы и ресиверы, которые используются во многих новых усилителях и регуляторах, не имеют никакого отношения к ламповым усилителям. За счет электронных радиоламп звук обретает особенный характер.

Лампа обеспечивает «тепло»

«Лампа» - это как молотый кофе, если его сравнивать с растворимым. В прошлом веке любая аудиотехника была только ламповой, что позволило сделать множество ценных записей классической, джазовой, блюзовой, роковой музыки, столь любимых сегодня многими ценителями музыки. Таким образом, именно усилитель лампы делает наиболее оригинальным звук для той или иной категории музыковедения и музыкальной эстетики. Большинство музыкантов на самом деле любят «лампу», ценят ее безграничную теплоту, легко подчеркивая четные обертональные гармонии, мелодичность, объемность сцены, выразительность некоторых голосов.

Ламповый усилитель

Тонкий подход

Ламповый усилитель – тяжелое оборудование, нуждается в особой, аккуратной эксплуатации. По отдельным условным техническим показателям «лампы» (энергопотребление, линейное искажение, демпинг) уступает таким же параметрам усилителя, схемотехника которого основана на применении транзисторов в качестве усилительных элементов.

В ситуации верного подбора АС и неспешного прогревания усилителя после его включения, из колонок зазвучат бархатные звуки легендарного джазового оркестра, и необычные и сложные очертания игры на флейте, скрипке, альте, виолончели, будет слышен шелест листьев в легком дыхании, согреваясь солнечными лучами медных духовых инструментов. И лишь после вы поймёте, что такое «этот уникальный звук лампы».


Выбор лампового усилителя

Такой вид усилителя отличается уникальным характером. При выборе усилителя, нужно взять в расчет особенности всей звуковой системы. Так усилитель сможет стать полноценным атрибутом вашей АС. Важно обращать внимание на показатели мощности, чувствительности, число полос, площадь помещения, источник винилового сигнала (винил, CD и прочее). Музыка, которую слушаете, тоже имеет значение.


Функциональное предназначение

Разновидностей усилителей немало: предусилители, стерео и моно усилители, усилители для гарнитуры и прочие. При выборе лампового компонента необходимо предварительно отвести ему роль его в звуковой системе.


Используемые радиолампы

Триод представляет собой вакуумный электроприбор, в котором 3 проводника электрического тока и одна сетка. Пентод, в свою очередь, представляет собой лампу, в которой пять диодов и три сетки.

Пентодные лампы с высоким коэффициентом полезного действия дают высокие показатели мощности и мощности выхода. Триоды имеют не высокую выходную мощность, но иногда звучат более лаконично и с большей глубиной.

Ламповый усилитель

Однотактные и двухтактные усилители

Конструкция однотактных устройств усиления звука достаточно простая, имеют выраженное и «теплое» звучание. Их недостатки: невысокие показатели мощности (8-10 Вт) и слабый уровень контроля за игрой акустической системы. Тут огромное значение имеет выбор акустической системы – нужны чувствительные динамики с обычным кроссовером и высоким электрическим сопротивлением (не менее 8 Ом).

Конструкция двухтактных устройств усиления звука намного сложнее. К числу их плюсов относится: большая развивающую мощность, передача четных гармоник (линейность звука), слабая чувствительность регулятора к пульсациям питающих напряжений. Двухтактные усилители лампы не принципиальны к выбору акустической системе.


Возможности для настройки

Отдельные ламповые усилители имеют функцию перехода из режима пентода в режим триода. Кроме того, в такие приборы можно заложить функцию регулирования электродинамики, а также прочие показатели функционирования лампы. Это дает возможность тонко отрегулировать специфику звука, лучше сопоставить усилитель с определенной акустической системой. Усилитель – это прибор, подключаемый к источникам сигнала, а также колонкам. Модели усилителей отличаются друг от друга количеством разных функциональных разъёмов, а также отдельными деталями их соединения. Это в значительной степени определяет возможность создания и развития всей акустической системы. При выборе усилителя учитывайте конфигурацию и комплектацию всей аудиосистемы.


Дизайн

Устройства имеют свою неповторимую привлекательность. В них соединились винтаж, стимпанк, детские воспоминания. Выбор определенной модели – это способ показать свою уникальность.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ