SMART HOUSE — АВТОМАТИЗАЦИЯ БЫТА

24.03.2023
Автор: Алексей Алексеев
SMART HOUSE — АВТОМАТИЗАЦИЯ БЫТА

Ваше желание сделать своё жильё более современным, безопасным и максимально удобным в наши дни можно реализовать даже без привлечения профильных специалистов. Ведущие разработчики электроники, средств автоматизации и программного обеспечения позаботились о том, чтобы понятие «умный дом» из области показательных проектов перекочевало в плоскость реального быта. В этой статье мы расскажем, какие средства управления домашней техникой вы можете приобрести, подключить и настроить своими силами.



Какие задачи решает система Smart House

Какие задачи решает система Smart House

С технической точки зрения комплексная автоматизация дома имеет практически неограниченный потенциал. Но в каждом конкретном случае воплощаемое решение зависит от желания, планов и финансовых возможностей владельца квартиры, частного дома или загородного коттеджа.

Так как большинство приборов современной домашней автоматики работает и управляется с использованием беспроводных технологий, необязательно финансово вкладываться и пытаться реализовать всё задуманное сразу. Начальную конфигурацию системы можно наращивать постепенно. Ведь для её дополнения новыми функциями вам не придется прокладывать провода. Достаточно будет докупить и подключить одно или несколько новых устройств.

В полном объеме комплекс задач, решение которые можно возложить на оборудование автоматизации дома «Умный дом», включает:

● Управление системой контроля доступа ‒ видеонаблюдение, работу с домофоном, электронными дверными замками, датчиками открытия дверей и окон, средствами оповещения и сигнализации.

● Мониторинг техногенной безопасности ‒ обнаружение и извещение об утечке газа или воды, выявление сбоев в системе энергоснабжения, экстренное отключение вводов коммуникаций и вызов аварийных служб.

Какие задачи решает система Smart House

● Автоматизацию управления отоплением и установленной в помещениях климатической техникой ‒ системами кондиционирования, обогрева и вентиляции. Существующие решения позволяют владельцу программировать или оперативно изменять желаемые показатели температуры в различных помещениях.

● Дистанционное, голосовое и программное управление работой осветительных приборов внутри помещений, а также всего комплекса освещения придомовой территории. Необходимой функцией является также автоматическое отключение неиспользуемых ламп и светильников для снижения расхода электроэнергии.

● Изменение положения светозащитных и декоративных оконных принадлежностей. По команде голосом, с пульта или по заранее введенной программе система автоматизации дома будет открывать и закрывать шторы, занавеси, жалюзи и защитные рольставни.

● Управление бытовой техникой: роботами ‒ пылесосами, smart холодильником, чайником, кофеваркой, плитой, духовым шкафом, стиральной машиной и другим домашним и кухонным оборудованием.

● Работу с телевизионной, звуковой и видео аппаратурой, запись и проигрывание телепрограмм, фильмов и музыкальных треков с носителей или интернета, управление режимами поиска и воспроизведения по командам с голоса или интеллектуального пульта.

Приведенный перечень включает в себя далеко не все возможности современных систем автоматизации дома. Более детально мы познакомимся с функционалом различных групп этого оборудования в

следующих разделах статьи.

Какие устройства входят в типовой комплект оборудования Smart House

Какие устройства входят в типовой комплект оборудования Smart House

Установленные «под ключ» или постепенно дополняемые новыми приборами комплексы автоматизированной системы управления бытом могут иметь различный функционал, но практически всегда включают в себя практически одинаковые группы устройств. В их число входят следующие приборы:

● Центральный контролер ‒ хаб. Это головное устройство связывает между собой все компоненты автоматизации дома и обеспечивает их согласованную работу на основе заданных программ, сигналов датчиков или разовых команд владельцев.

● Устройства, преобразующие сигналы управления. Команды системе могут поступать с подключенной к хабу настенной сенсорной панели, дистанционных smart пультов или голосовых помощников типа Google Home или популярной Яндекс Станции «Алиса». Кроме того, управление работой системы можно удаленно осуществлять через интернет при помощи установленного на ноутбук, планшет или смартфон специализированного ПО.

● Комплекс разнообразных датчиков. Эти электронные приборы являются низовым уровнем системы автоматизации дома, но именно они обеспечивают её своевременную и точную реакцию на происходящие события. К примеру, установленный под ванной датчик протечки сработает и пошлет главному контроллеру оповещение о контакте с водой, а сигналы с датчиков освещения позволяют автоматически управлять ночной подсветкой и приводами штор.

● Актуаторы ‒ устройства, отвечающие за исполнение поступающих команд. Получив сигнал от главного контроллера, они обеспечивают включение или отключение розеток и выключателей, плавно регулируют свет при помощи диммеров, активируют камеры, сирены и другие средства оповещения. При помощи внешних или встроенных актуаторов реализуется управление всем комплексом домашней бытовой техники ‒ от чайника и кофеварки до бойлера и кондиционера.

Все перечисленные составляющие комплекса автоматизации дома способны бесперебойно работать на основе беспроводных технологий. Установку системы не придется связывать с необходимостью штробления стен, прокладки проводов и неминуемого ремонта. В зависимости от реализации и функционала, нужный прибор можно вставить в розетку, закрепить на стене при помощи двустороннего технического скотча или просто установить на столе.

Безусловно, если речь идет о монтаже Smart системы в строящемся доме, можно заранее предусмотреть прокладку всех необходимых проводов. Кабельные средства передачи сигналов работают быстрее, надежнее, и имеют длительный срок службы. Но беспроводные устройства намного устанавливать, и при правильной настройке они способны обеспечить не менее стабильную работу всей системы.

Чтобы правильно выбрать, купить настроить и согласовать электронные средства комплекта автоматизации дома Умный дом, каждый из компонентов и обслуживающие их технологии будет полезно изучить более подробно.

Беспроводные устройства Smart House: стандарты, протоколы и производители

Беспроводные устройства Smart House: стандарты, протоколы и производители

Разработчики оборудования для управления бытом в своё время не смогли или не сумели договориться о едином техническом подходе к средствам передачи данных. Поэтому на рынке сегодня присутствуют хабы, актуаторы и датчики, общающиеся между собой с использованием различных технологий. Это:

● Хорошо знакомый всем нам Wi-Fi. Чаще всего этот стандарт беспроводного подключения применяется для дистанционного управления и обратной связи с IP-камерами, аудио и видео аппаратурой, роботами ‒ пылесосами и другими видами «продвинутой» бытовой техники. Но из-за достаточно высокого энергопотребления Wi-Fi сложно использовать для обмена данными с удаленными датчиками.

● Bluetooth ‒ не менее распространенная технология связи, современные версии которой позволили снизить потребление энергии. За счет этого появилась возможность выпускать длительно работающие на встроенной батарейке или аккумуляторе датчики, пульты и другие средства автоматизации дома. Для их обслуживания производители разрабатывают специальные приложения, которые, к сожалению, далеко не во всех случаях совместимы между собой.

● ZigBee ‒ стандарт, изначально созданный для обслуживания сетевых датчиков, впоследствии признанный очень удобным для связи устройств домашней техники. Главным преимуществом этой технологии является возможность ретрансляции управляющих сигналов. Построенные на основе данного протокола датчики, дверные замки, лампы, диммеры и другие ZigBee приборы «видят» друг друга и могут передавать информацию различными маршрутами.

● Z-Ware‒ протокол беспроводной связи, который сразу создавался для обслуживания комплексов автоматизации дома. В этом случае ведущие производители смогли обеспечить техническую и информационную совместимость устройств различных брендов. Поэтому в настоящее время на рынке представлено несколько тысяч разноплановых приборов, которые покрывают практически весь спектр задач автоматизированного управления бытом.

Беспроводные устройства Smart House: стандарты, протоколы и производители

В числе наиболее известных разработчиков и производителей контроллеров, актуаторов, датчиков и конечных домашних Smart устройств необходимо выделить следующие компании:

● Xiaomi. Этот вездесущий бренд сумел стать одним из лидеров данного направления, и выпускает разнообразный ассортимент специализированных устройств ‒ от хабов и датчиков до розеток, лампочек и управляемой бытовой техники.

● Apple. «Яблочники» и здесь отличились, создав уникальный протокол HomeKit, позволяющий одновременно обслуживать Wi-Fi и Bluetooth устройства. Кроме того, компания наладила производство контроллеров, способных преобразовывать в команды HomeKit сигналы приборов ZigBee и Z-Ware, а также успешно управлять устройствами автоматизации дома при использовании владельцем голосового ассистента Siri. Большой минус девайсов от Apple ‒ они по-прежнему не подходят пользователям Android систем.

● Fibago. Новое имя для тех, кто ранее никогда не интересовался средствами домашней автоматики. Тем не менее этот бренд является производителем множества востребованных Z-Ware приборов, которые отличаются удобством настройки и разнообразием дополнительных функций. Одним из наиболее известных «детищ» этого производителя является контроллер Home Center 2.

● SLS. Быстро прогрессирующий российский бренд домашнего Smart оборудования, продукция которого широко представлена в ассортименте нашего магазина. Компания выпускает комплекты приборов для различных направлений автоматизации дома ‒ охраны и наблюдения, контроля климата, управления освещением и защиты от протечек.

Ознакомившись с основными технологиями и представленными на рынке техническими средствами, можно приступить к комплектации собственной домашней системы управления бытом.

С чего начать?

комплект оборудования

Для начала вам предстоит сделать выбор – купить готовый комплект оборудования одного из производителей, либо остановиться на варианте постепенного наращивания системы автоматизации дома, компоненты которой вы будете подбирать самостоятельно. В зависимости от направлений домашнего хозяйства, которые вы решите автоматизировать в первую очередь, будет целесообразно приобрести:

● Несколько основных датчиков ‒ движения, влажности и температуры, освещенности, открытия окон и дверей, протечки воды, а также детекторы дыма и возгораний.

● По паре Smart лампочек, розеток и выключателей, а также интеллектуальный пульт, кнопку на дверь и дистанционно управляемый замок.

● Центральное устройство ‒ головной контроллер, он же хаб. Возможно, имеет смысл остановить свой выбор на модели Xiaomi Mi Start.

● Средство голосового управления ‒ Колонку Яндекс Станция с помощником Алиса.

Для комфортной работы с комплексом автоматизации дома нужно будет установить на свой смартфон, планшет или ноутбук одно из специализированных приложений. К примеру, пакет Mi Номе от компании Xiaomi. Этот продукт отлично интегрируется с разработками других производителей, поэтому вы без особых сложностей сможете подружить его с купленными датчиками, актуаторами и облачной Яндекс Станцией «Алиса».

Разобравшись с настройками и особенностями управления собранной системой Smart House начального уровня, вы можете постепенно расширять функционал, докупая и интегрируя в неё новые устройства.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ