Характеристика разъемов для AV-аппаратуры

20.03.2023
Автор: Алексей Алексеев
Характеристика разъемов для AV-аппаратуры

Нормальное функционирование любой аудиосистемы подразумевает, что потребуется объединить несколько видов оборудования в единый комплекс, для чего используются специальные кабели. Разумеется, подобное требование справедливо и при необходимости создания комплекса домашнего кинотеатра, который будет включать в себя еще большее количество оборудования. Вместе с огромным количеством видов оборудования существует и огромное количество типов разъемов, которые могут использоваться для подключения подобных кабелей и передачи соответствующих сигналов и данных.

Если рассматривать современное AV-оборудование, то оно подразумевает использование достаточно большого перечня входов и выходов, рассчитанных на прием звуковых и видеосигналов. Вместе с этим стоит отметить, что подобные сигналы являются линейными. Это означает, что каждый из них имеет достаточно низкий уровень, что можно назвать ключевым отличием по сравнению с выходом на акустику, обладающей большей мощностью и большим напряжением. Вместе с этим следует учитывать и тот факт, что передаваемые сигналы могут иметь как аналоговый, так и цифровой вид. Дополнительно следует учитывать тот факт, что на практике потребуется учитывать значительно большее количество факторов, потому формирование единого функционирующего комплекса будет гораздо более сложной задачей, чем кажется. Также стоит отметить тот факт, что стремительное развитие технологий приводит к созданию все большего количества видов разъемов, которые могут использоваться для более быстрой и качественной передачи информации. В рамках данного материала предлагается более подробно остановиться на разъемах, которые могут встречаться в AV-оборудовании. Вместе с этим будет представлена более подробная характеристика всех подобных разъемов.

Характеристика звуковых разъемов

Характеристика звуковых разъемов

В первую очередь требуется более подробно разобраться со звуковыми разъемами, которые появились самыми первыми и все еще являются наиболее распространенными. Среди них самым популярным на текущем этапе является коаксиальный разъем RCA. Данный тип разъема был разработан в США в начале 20-го века. Люди, которые знакомы со стерео оборудованием, наверняка встречали на практике и другое название этого типа кабелей – «тюльпан». Он получил подобное название благодаря характерному внешнему виду, который действительно напоминает соцветие тюльпана. С точки зрения технических характеристик RCAявляется коаксиальным разъемом, что подразумевает наличие экранирования для центрального сигнального контакта. Вместе с этим используется аналогичный по своему техническому устройству кабель.

Отдельно следует подчеркнуть, что передача аналогового стереосигнала подразумевает одновременное использование пары подобных разъемов, для удобства разграничения которых используется специальная цветная маркировка. Также отметим, что сами разъемы обладают специальным покрытием, основная задача которого улучшается в улучшении контакта, что уменьшает помехи и потери при передаче сигнала и информации. Конечно, с практической точки зрения лучше всего использовать золоченые разъемы, поскольку они будут обеспечивать наиболее высокий уровень качества, однако подобное оборудование будет стоить значительно больше. Единственная рекомендация, которую следует соблюдать при использовании подобного оборудования, заключается в том, что очень важно использовать разъемы, обладающие одинаковым покрытием в контактной паре. Если рассматривать непосредственно отечественную литературу, то стоит отметить тот факт, что в ней он не используется, хотя в рамках соответствующих отечественных стандартов описывается, что допускает его практическое использование.

Далее рассмотрим варианты выхода на маломощную акустику. Зачастую они реализовываются при помощи пружинных зажимов или специальных винтовых клемм. Важнейшее преимущество подобных типов подключения заключаются в том, что такой подход является крайне универсальным, а также позволяет обеспечить подключение акустических кабелей тремя различными способами, в частности, голый проводник, проводник, обладающий обжатым наконечником, а также однополюсный штекер. На практике последний тип подключения называется «бананом», поскольку устройство характеризуется специальными изогнутыми пружинами, при помощи которых обеспечивается еще более высокое качество контакта.

При рассмотрении звуковых разъемов нельзя не уделить особое внимание аналоговым разъемам, которые используются для подключения наушников. Наиболее распространенными типами подключения здесь являются разъем 6,35 мм, а также трехконтактный разъем. Последний впервые был использован в телефонных станциях, однако благодаря своему удобству впоследствии стал использоваться во все более сложном оборудовании. Также нельзя не отметить тенденцию последнего десятилетия, благодаря которой все большую популярность получает разъем 3,5 мм. При этом все больше видов и типов оборудования подразумевает использование этого разъема из-за его универсальности. При этом отметим, что это позволяет унифицировать и подключаемые периферийные устройства. Как показывает практика, большая часть современного аудио оборудования обладает подобным разъемом в 3,5 мм, а также соответствующими кабелями для его практической эксплуатации.

Виды цветовой маркировки

Виды цветовой маркировки

При рассмотрении RCA-разъемов следует понимать, что их существует огромное множество, что существенно осложняет их практическую эксплуатацию. Для решения подобной проблемы была разработана и введена специальная цветовая маркировка, при помощи которой можно упростить подключение. Отметим, что впервые цветовая кодировка стала использоваться тогда, когда внедрили стерео. Для обозначения левого канала стал использоваться белый цвет, а обозначение правого канала – красный цвет. По мере расширения каналов стали внедряться и другие цвета. Так, после того, как их общее количество достигло шести, то были введены соответствующие дополнительные цвета, благодаря которым можно было точно определить, как правильно подключить эти кабели. При этом существуют различные вариации, которые могут подразумевать использование дополнительных цветов. Стоит отметить, что высокая простота и эффективность подобного подхода привела к его широкому распространению и в других видах оборудования.

Если рассматривать процедуру передачи компонентного видеосигнала, то в таком случае яркостный сигнал обозначается при помощи зеленого цвета, а дополнительные цветоразностные сигналы отображаются при помощи красного и голубого цвета. Опять же, при наличии дополнительных источников сигнала могут использоваться и другие цвета для маркировки.

Характеристика цветовых аудиосигналов

Характеристика цветовых аудиосигналов

На развитие разъемов огромное влияние оказало появление DVD, поскольку после этого ключевое внимание стало отводиться возможности передачи цифрового потока в рамках многоканального звука. Для решения поставленной задачи был разработан специальный стандарт S/PDIF. Стоит отметить, что подключение осуществлялось при помощи стандартных RCA-кабелей, которые на тот момент крайне активно использовались. Отметим, что чаще всего использовался кабель оранжевого цвета, хотя в некоторых ситуациях мог использоваться и кабель с черной маркировкой. Постепенно была разработана специальная модификация для стандарта при помощи оптического соединения. Суть оптического входа заключалась в том, что обычно его перекрывали при помощи специальной съемной заглушки или поворотной крышки, что обеспечивало надежную защиту от пыли. Стоит понимать, что подобные оптические кабели в большинстве случаев являются стеклянными или полимерными световодами. При этом здесь крайне примечательной является позиция профессионалов, которые указывают, что для передачи цифровых потоков лучше всего использовать витую пару и соответствующие разъемы. Отметим, что если рассматривать историю развитию акустической аппаратуры, то данный формат подключения действительно имел место и был одним из первых, однако из-за своей сложности не получил широкого распространения. Его использовали только в оборудовании самого высокого уровня, где на первое место выходила не сложность оборудования, а ее функциональные возможности.

Важнейшим преимуществом симметричного подключения является низкая чувствительность к наводкам, благодаря чему можно использовать длинные линии. Подобные технические возможности являются крайне важными для микрофонов.

Заказать услугу

Характеристика видеосигналов

Первое, что следует подчеркнуть при рассмотрении видеосигналов, так это тот факт, что для их передачи также используется разъем RCA. Однако отметим, что его конструкция специальным образом модифицируется, чтобы разъем оптимально подходил для кабеля на 50 Ом. Важная особенность видеокабеля заключается в том, что его толщина обычно в 2 раза больше, чем у аудио кабеля.

Если рассматривать процедуру передачи видеосигнала, в рамках которого имеется специальное разделение сигнала цвета и яркости, то нужно понимать, что она подразумевает использование специального четырехконтактного разъема. Он получил крайне широкую распространенность в Европе, более того, он также стал активно использоваться и при создании отечественных образцов звукового и видео оборудования. При этом нельзя не отметить тот факт, что постепенно происходило развитие данных технологий. Изначально, когда был создан данный формат передачи видеосигнала, он исключал возможность работы с более современным стандартом S-Video. В это же время необходимость расширения функциональных возможностей становилась все более острой, что вынуждало исследователей и инженеров заниматься поиском новых решений, соразмерных вызовам времени. В результате была создана новая версия разъема с поддержкой подобного формата за счет 2 дополнительных кабелей. Изначально при их подключении к телевизору требовалось проведение настройки, однако современные образцы телевизоров способны автоматически подбирать оптимальный формат трансляции и передачи сигнала. Впрочем, стоит отметить, что возможность ручной настройки все равно сохраняется, для этого требуется открыть соответствующее меню. Как результат, удалось не только достичь более высокого качества отображаемой картинки, но и в значительной степени повысить гибкость устройств при эксплуатации.

Характеристика цифровых видеосигналов

Характеристика цифровых видеосигналов

В течение крайне длительного периода времени цифровое видео не использовалось в рамках бытовой аппаратуры. Все дело в том, что производители сталкивались с ключевой проблемой в виде отсутствия практических методов защиты от несанкционированных копий данных. На сегодняшний день данную проблему удалось достаточно широко решить. В частности, были разработаны специальные цифровые видеоинтерфейсы, каждый из которых получил достаточно широкое использование в рамках бытовой аппаратуры. Отметим, что этот разъем имеет достаточно маленький разъем и рассчитан на четыре контакта. Среди его преимуществ можно отметить поддержку высокой скорости передачи данных, которая достигает 400 Мб/с, а также наличие последовательного двунаправленного интерфейса, который используется при наличии соответствующих цифровых устройств. Отмечается, что данный разъем может расширяться до шести контактов, если подразумевается использование компьютерной техники. Все дело в том, что дополнительные два контакта используются для того, чтобы обеспечить бесперебойное питание периферийного устройства.

Впервые для передачи видео стали использовать интерфейс DVI. Главным достоинством данного формата являлась возможность сохранения исходного качества передаваемых файлов, что обеспечивалось благодаря тому, что в подобных цифровых сигналах отсутствует промежуточная трансформация данных из цифрового в аналоговый формат. Более того, в рамках данного формата передачи данных удалось реализовать специальный протокол, который исключает возможность копирования видеосигналов с данного входа, что обеспечило полноценную защиту от пиратов. Фиксация данного разъема, как и большей части компьютерных интерфейсов, осуществляется при помощи двух длинных винтов.

Дальнейшим форматом стал HDMI, который получил широкое распространение в огромном количестве устройств, и уже сейчас его можно назвать принятым стандартом. Он позволяет не только передавать цифровое изображение, как рассмотренный ранее DVI, но и обеспечивать передачу цифрового звука, что обеспечивает дополнительное удобство от эксплуатации кабеля. Более того, имеется поддержка и многоканального цифрового звука, возможность использования сигналов управления головного устройства, а также трансляция сигналов с пультов дистанционного управления. Еще одним важнейшим преимуществом данного разъема является его компактность.

Характеристика универсальных разъемов

Характеристика универсальных разъемов

В эту категорию можно отнести компьютерные интерфейсы, которые получили огромную популярность в рамках бытовой аппаратуры, а также фирменные бытовые шины. К примеру, сюда можно отнести контакт RJ-45, который используется для подключения к интернету при помощи витой пары. Данный кабель практически идентичен телефонному, а также обладает специальной пружинной фиксацией в розетке. В современном мире информационные технологии приобретают все большее распространение, потому для прослушивания музыки все чаще используют компьютеры и накопители, подключаемые к ним. Следовательно, именно разъемы, используемые в подобном оборудовании, становятся все более распространенными. Формируются новые стандарты, которые будут обеспечивать более высокую скорость передачи информации, а также обеспечивать минимальную потерю данных.

Характеристика радиочастотных разъемов

Характеристика радиочастотных разъемов

Если рассматривать AV-технику, то стоит отметить, что в них используется крайне ограниченное количество радиочастотных разъемов. Так, используется только два типа коаксиальных разъемов, которые позволяют подключать телевизионные и радио антенны, а также обладают специальными поворотными зажимами, которые позволяют подключить рамочную антенну в диапазоне АМ. При этом для подключения FM антенны используется коаксиальный разъем. Впрочем, стоит отметить, что он отличается от того, который используется в телевизорах, где используется приборная розетка. Здесь же используется приборная вилка. Отмечается, что подобный тип подключения был изобретен в Европе, однако уже достаточно давно он используется и в отечественном оборудовании. Также широкое распространение получил F-type, который стал популярен благодаря развитию спутникового вещания. Главная особенность заключается в том, что в данном разъеме отсутствуют паяные соединения. Благодаря полному отказу от использования пайки удается добиться таких технических параметров, которые будут оптимальными для передачи сигнала. Это обеспечит защиту от формирования разнообразных помех, а также сделает конструкцию более надежной. Как результат, подобное техническое решение позволяет добиться совершенно иного уровня качества функционирования мультимедийной системы.

Заказать услугу ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ