Какой способ может улучшить звук колонок?

10.02.2023
Автор: Алексей Алексеев
Какой способ может улучшить звук колонок?

Многие любители музыки, имеющие хобби получить идеальный звук, имеют принципиальное отношение к улучшению звука колонок. Приобретения качественной акустики для этого недостаточно. Следует подойти к этому вопросу с максимальной долей ответственности. Для улучшения звука акустики важно придерживаться правил, о которых пойдет речь в данной статье.


Рациональная расстановка акустики в помещении

Рациональная расстановка акустики в помещении

Прежде всего, нужно внимательно продумать то, каким образом будет расставлено звуковое оборудование в помещении. Колонки ставят спереди от того, кто слушает под таким углом, чтобы можно было "смотреть" на них, а между ними расстояние должно быть не менее двух метров. Как правило, ставят их фронтально по отношению к месту расположения слушателя, откуда будет идти аудиопрослушивание. Что касается улучшения звука из колонок в ДК с помощью аудиосистемы, например, 5.1 или выше, все куда труднее.

Пара фронтальной акустики расставляется аналогично стереопаре. В идеале тыловая акустика должна зеркально воспроизводить фронтальное звучание акустики. Центральная антенна располагается у монитора, сабвуфер ставится на пол, но не в центре помещения, а чуть сбоку, исходя из специфики помещения и конфигурации предметов комнатной обстановки. Следует учитывать, что описанная схема расстановки звукового оборудования является атрибутом, которого не обязательно строго придерживаться, можно не бояться экспериментов для выбора наиболее подходящего места.

В ходе установки акустики в помещении, колонки не следует ставить обязательно по углам комнаты. В таких случаях у них получится рупорный звук, который не предполагал производитель. Оптимальной будет установка колонок на прослушиваемой линии под углом около 15 градусов по отношению к стенке. Каждая система будет возбуждать резонанс на одинаковой частоте, если акустика стоит симметрично, параллельно стенке. Таким образом, при расстановке колонок в комнатном помещении, важно попытаться как можно больше разрушить возможный резонанс звука, и тем самым получить равномерный звук и чистую звукоизоляцию.


Создание гармонии между усилителем и колонками

Создание гармонии между усилителем и колонками

Следующий существенный фактор для улучшения звука колонок – создание гармонии между усилителем и акустической системы. Здесь можно привести аналогию известной басни, в которой Лебедь, Рак и Щука не могут находиться в одном возу, если между ними нет согласованности. Соответственно и дела в такой ситуации не сдвинуться с мертвой точки. Много написано о том, что усилитель и колонки должны находиться в согласованности. Не обращая внимания на некоторые нюансы электротехники, можно говорить, что верный выбор пары усилителя и колонки зависит от показателя комплексного электрического сопротивления. Это означает, что акустика сопротивляется электрическому сигналу усилителя на различной частоте. Комплексное электрическое сопротивление в современном звуковом оборудовании может быть равно 4, 6, 8 Ом.

В совершенстве значимость электрического сопротивления звукового оборудования должна быть немного меньше подключаемого оборудования, однако следует придерживаться золотого положения. Параметр акустического импеданса должен быть согласован с рекомендациями в техническом документе усилителей. В ситуации, если сопротивление будет слишком низким, то можно ожидать весьма ощутимого искажения звучания и перегрузки. В противном случае (если сопротивление слишком высокое), то потенциал АС скорее останется нереализованным.

Еще один параметр акустики, оказывающий влияние на ее соотношение с усилителем - значение чувствительности. Она показывает, как хорошо акустика изменяет мощность в звучании подаваемую усилителем. То есть, как громко звучат колонки при определенном усилении. Это означает, что при одинаковых мощностях усилителя акустика с высоким чувствительным потенциалом будет звучать более громко, чем АС с низким чувствительным потенциалом.


Выбор в пользу лучшего акустического устройства

Выбор в пользу лучшего акустического устройства

Большинство любителей качественного звука не понимают воздействия кабелей на качество звука, потому что они самые уязвимые звенья АС. Советы простые. Если требуется повысить звук музыкальных колонок, то лучше сделать выбор в пользу акустических кабелей с низким показателем сопротивления и как можно более коротких. Не прогадаете, если сделаете выбор в пользу известных марок.


Акустическая отделка помещения

Акустическая отделка помещения

В разных комнатах совершенно разное звучание. Об это прекрасно знают заядлые любители музыки, поэтому даже в музыкальной сфере появилось понятие «акустический ремонт».

Концепция «акустического ремонта помещения» подразумевает акустическую отделку стен и потолков. Так, стены комнаты отделывают специальной акустической панелью, для потолков используют специальный материал, который в совершенстве отражает акустическое звучание. Что касается пола, то отлично подойдет дощатый пол с ковров.

С помощью этих простых рекомендаций можно существенно сделать звучание колонок лучше и полностью насладиться любимым музыкальным произведением.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ