Как выбрать мультирум

16.03.2021
Как выбрать мультирум

Ещё не так давно мультирум технологии обсуждались в основном профессиональными инсталляторами и специалистами по системам Умный дом, а установка подобной техники была возможна при наличии тщательно проработанного проекта, который создавался на этапе постройки нового жилья или капитального ремонта.

Однако мультирум становится всё более популярным: теперь это не только привилегия элитных квартир и частных домов, но и практичное решение для ценителей комфорта и хорошего функционала. На первый взгляд, выбор мультирум системы может показаться непростым делом, однако разобраться в этом не так уж сложно.


Что такое мультирум система и из чего она состоит?

Мультирум – это мультимедийная система, которая способна гибко распределять аудио и видеосигналы в одном или нескольких помещениях – например, в частном доме, квартире или офисе. Она состоит из “центра управления” (контроллера) и нескольких аудио или видеоустройств, на которые контроллер передаёт сигнал. Подобные системы предлагают многие крупные производители, в том числе Harman Kardon и JBL, Bose, Yamaha, Sonos. Мультирум системы позволяют слушать одну и ту же композицию на всех устройствах, а также настраивать свой плейлист для каждого устройства.

Новые беспроводные технологии обеспечили заметный прогресс в развитии систем мультирум: передача звука, видео и других данных по Wi-Fi и Bluetooth не только упрощает взаимодействие с домашней техникой, но и делает инсталляцию оборудования более простой и удобной.


Какие бывают мультирум системы?

Мультирум системы можно условно разделить на несколько категорий, при этом основными критериями являются масштабность проекта и количество подключенных устройств, а также класс аппаратуры.

Простейшую систему базового уровня можно собрать из нескольких беспроводных колонок с поддержкой мультирум, а в качестве источника использовать смартфон или планшет. Таким образом, мобильный гаджет становится контроллером системы, а специально разработанные мобильные приложения позволяют гибко управлять воспроизведением. Подобное решение может оказаться удачным для тех, кто ценит портативность, простоту установки и настройки.

Распространённый вариант – подключение по Bluetooth, однако здесь обычно присутствуют свои недостатки: ограничение максимального количества используемых устройств, не самое высокое качество звука и сравнительно небольшой радиус передачи сигнала. Если же устройства поддерживают передачу данных по Wi-Fi, это как правило обеспечивает более высокое качество звучания, больший радиус передачи сигнала и дополнительный функционал.

Многие производители предлагают целую экосистему, частью которой могут быть определённые серии устройств и специализированный софт. Яркий пример – мультирум Sonos, включающий в себя беспроводные акустические системы (в том числе сабвуферы и саундбары), сетевые проигрыватели и усилители, а также фирменные приложения для всех популярных платформ. Это хорошее решение для тех, кто ценит сочетание функциональности, продуманности взаимодействия устройств между собой и достойного качества звука.

Существует ещё один условный сегмент мультирум систем – комплекты Hi-Fi компонентов с расширенными беспроводными возможностями. Это могут быть стримеры, AV-ресиверы c мультирум функционалом, Hi-Fi акустика с встроенными беспроводными модулями. Высококлассные мультирум системы позволяют управлять не только воспроизведением звука, но и просмотром видеоконтента на домашних AV-устройствах. Подобные решения оптимальны для тех, кто прежде всего ценит качество звука и изображения, а также удобство управления домашней техникой.

Выводы

Мультирум – это прежде всего современные технологии, которые упрощают взаимодействие с техникой и делают нашу жизнь более комфортной. Производители предлагают множество мультирум решений на любой вкус и бюджет, а выбрать подходящий вариант всегда помогут опытные специалисты.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ