Что нужно для винила в 2023 году?

17.01.2023
Автор: Алексей Алексеев
Что нужно для винила в 2023 году?

Несмотря на стремительное развитие технологий в современном мире все большее количество людей начинает отдавать свое предпочтение именно аналоговому звуку, поскольку он позволяет создать совершенно особую атмосферу для прослушивания музыки. Очевидно, что в подобных реалиях винил становится все более актуальным вариантом. В рамках данного материала предлагается несколько подробнее остановиться на рассмотрении наиболее интересных предложений. Постараемся разобраться в лучших проигрывателях, корректорах и аксессуарах для винила, на которых стоит остановить свое внимание в 2023 году.


Проигрыватель Audio-Technica AT-LPW30TK

Проигрыватель Audio-Technica AT-LPW30TK

Бренд Audio-Technica уже давно завоевал огромную популярность среди любителей качественного звука. Больше всего компания прославилась, как производитель головок для звукоснимателя. На сегодняшний день бренд предлагает крайне интересные решения в области виниловых проигрывателей. Благодаря своим уникальным характеристикам они стали настоящим хитом, а популярность увеличивается еще и благодаря крайне разумному ценообразованию. Крайне успешной является модель AT-LPW30TK, которая подходи для пластинок 33 1/3 и 45 оборотов в минуту. Данное устройство характеризуется наличием ременного привода, ручного управления, а также встроенного фонокорректора, который при необходимости может быть отключен. Как результат, подобные технические решения обеспечивают крайне сбалансированный звук. Еще одним важнейшим преимуществом является крайне лаконичный дизайн. Модель обладает невероятно привлекательной отделкой, благодаря которой станет отличным дополнением для любого интерьера. При желании пользователи самостоятельно могут улучшать AT-LPW30TK, поскольку она обладает традиционным полудюймовым креплением, а также универсальным хедшеллом.


Проигрыватель Pro-Ject T1 BT

Проигрыватель Pro-Ject T1 BT

Компания Pro-Ject специализируется на популяризации аналогового аудио. Для этого она создает универсальные технические решения, главным преимуществом которых можно назвать оптимальное сочетание качественного звука, а также разумной цены. Одним из наиболее ярких образцов компании является модель Т1 ВТ, которая заинтересует даже самых требовательных любителей качественного звука. Впрочем, модель достаточно доступна и для начинающих любителей звука. Данная вертушка способна воспроизводить пластинки 45 и 33,3 оборота в минуту. Существует несколько цветовых решений, что позволяет вам подобрать устройство, которое будет оптимально сочетаться с интерьером вашего помещения. Одна из особенностей конструкции заключается в том, что в ней используется особая, крайне эффективная система виброразвязки, благодаря которой можно существенно снизить звуковые искажения. Прекрасным стилистическим и техническим решением является акриловый опорный диск, который не только отличается превосходным дизайном, но и обеспечивает повышенную стабильность вращения. Вы всегда можете установить собственный картридж на устройство, в зависимости от имеющихся пожеланий. Важным преимуществом является наличие специального фонокорректора, также проигрыватель легко подключается к мобильным устройствам благодаря наличию Bluetooth.


Проигрыватель винила Thorens TD-202

Проигрыватель винила Thorens TD-202

Компания Thorens является одним из начинателей в данной отрасли, поскольку она начала собственную деятельность в далеком 1883 году. Она обладает огромным опытом разработки проигрывателей винила, которые завоевали огромную популярность среди людей. Thorens TD-202 является квинтэссенцией ее опыта и технических решений. Модель характеризуется наличием классического дизайна с отделкой натуральным деревом, благодаря чему вы можете быть уверены, что устройство будет гармонировать с интерьером вашей комнаты. Специальные переключатели имитируют решения эпохи аналогового звука, что будет создавать дополнительный комфорт при эксплуатации модели. Если несколько подробнее рассматривать техническое устройство Thorens TD-202, то здесь используются выверенные десятилетиями механизмы, характеризующиеся минимальным коэффициентом трения. Также используется ременной привод, массивный диск из алюминия, а также фирменный прямой тонарм. Важным преимуществом является фонокорректор, который при необходимости может быть отключен.


Комплект Pro-Ject SET Juke Box E1

Комплект Pro-Ject SET Juke Box E1

Компания Pro-Ject, которая уже встречалась в данном рейтинге, предлагает уникальный комплект Е1. Его главное достоинство заключается в том, что это не только двухскоростной проигрыватель пластинок, но и фонокорректор, усилитель и акустические системы. Более того, данная модель поддерживает Bluetooth, что позволяет без какого-либо труда интегрировать ее с различными мобильными устройствами. Все эти технические решения гарантируют, что вы всегда будете иметь доступ ко всем нужным настройкам для прослушивания винила в крайне высоком качестве. Стоит отметить и тот факт, что данная модель распространяется по крайне доступной цене. Акустическая система, предлагаемая в комплекте, способна работать в диапазоне частот от 55 Гц до 20 кГц. Решение станет отличным вариантом для помещения небольшого или среднего размера.


Фонокорректор Rega Aria Mk3

Фонокорректор Rega Aria Mk3

Rega – крайне популярная компания в мире аудио. Отметим, что она прославилась именно как создатель аналогового оборудования. Свою деятельность она начала в далеком 1973 году, и с того момента занималась строго производством винила. Постепенно компания стала предлагать крайне широкий выбор аксессуаров для виниловых проигрывателей. Еще одним крайне удачным техническим решением является фирменный фонокорректор Rega Aria Mk3. Он характеризуется достаточно современным симметричным дизайном с лаконичными линиями. Благодаря этому фонокорректор будет отлично сочетаться с любым интерьером. Еще одним важнейшим преимуществом устройства является крайне продуманная схемотехника, благодаря которой устройство гарантированно порадует вас крайне качественным звуком. Rega Aria Mk3 поддерживает работу с двумя типами головок звукоснимателя: ММ и МС. Важнейшим преимуществом также можно назвать использование малошумящих транзисторов, а также специальных переключателей, позволяющих регулировать коэффициент усилителя. Таким образом, благодаря данной модели действительно можно приблизиться к получению высококачественного звука.


Фонокорректор Pro-Ject Tube Box S2

Фонокорректор Pro-Ject Tube Box S2

Для ценителей звука не секрет, что одним из ключевых компонентов современной аудиосистемы, позволяющей проигрывать винил, является качественный фонокорректор. Главная проблема заключается в том, что это достаточно дорогие устройства, приобрести которые не так просто, а экономить не хочется, поскольку это практически всегда отражается на качестве звука. Решением проблемы является Pro-Ject Tube Box S2. Это крайне удачная модель, предлагаемая за разумные деньги, которую можно использовать, если у вашего проигрывателя отсутствует качественный встроенный фонокорректор. Это ламповый аппарат, который добавляет звуку более теплые оттенки. Немаловажным преимуществом является премиальный дизайн и хорошее оснащение. Так, пользователи могут корректировать коэффициент усиления, а также работать с сабсоник-фильтром. При изготовлении схемотехники использовался принцип двойного моно. Его главное преимущество заключается в том, что он позволяет значительно снизить количество помех.


Головка звукоснимателя Audio-Technica AT-0C9XEN

Головка звукоснимателя Audio-Technica AT-0C9XEN

Компания Audio-Technica уже встречалась в этом рейтинге. Стоит отметить, что она не только занимается производством профессионального звукового оборудования, но и реализует специальную аппаратуру для аудиофилов. К примеру, под данным брендом вы можете найти наушники и микрофоны высокого качества, отличные проигрыватели винила и головки звукоснимателя. Отмечается, что именно благодаря последним бренду в свое время удалось завоевать огромное уважение среди аудитории, что и сделало компанию одним из лидеров в области аудиотехники. В данном пункте речь пойдет о модели AT-0C9XEN. Она предлагается в алюминиевом корпусе и имеет иглу с эллиптической заточкой. Подобные технические решения гарантируют невероятно высокую точность при трекинге, а также отсутствие любых искажений звуковых параметров. Может показаться, что такое устройство будет крайне дорогим, однако на самом деле это совершенно не так. Премиальное устройство предлагается по вполне разумным деньгам.


Головка звукоснимателя Mofi Ultra Gold MC

Головка звукоснимателя Mofi Ultra Gold MC

Компания Mofi занимается производством аудиотехники более 50-ти лет, что позволило ей накопить огромный опыт в области создания звуковых записей. На сегодняшний день компания занимается производством высококачественной аудиотехники. Под брендом выходят не только проигрыватели и фонокорректоры, но и крайне интересные модели головок звукоснимателя. Она обладает специальным антирезонансным корпусом, состоящим из латуни и алюминия, а также специальной алмазной иглой, устанавливаемой в специальный держатель из бора. MofiUltra Gold MC работает в диапазоне частот от 20 Гц до 35 кГц, а также предлагает крайне чистый и детальный звук.


Антистатические конверты Audio Anatome 100 X 12

Антистатические конверты Audio Anatome 100 X 12

Для наиболее долгой эксплуатации виниловых пластинок очень важно обеспечить их правильное хранение. На практике же очень часто происходит так, что винил остается без предназначенного для него защитного конверта, что приводит к повреждению или утрате произведений. Причем, по закону подлости, теряются самые любимые и ценные записи во всей коллекции. Также стоит понимать, что даже при покупке новых пластинок есть шанс, что они будут поставляться не в самых качественных конвертах, которые не будут обеспечивать достаточно надежную защиту. Решением проблемы являются антистатические конверты от компании Audio Anatome 100 X 12. Они обеспечивают крайне надежную защиту записей от пыли и повреждений, что гарантирует, что вы будете наслаждаться крайне качественным звуком в течение очень долгого периода времени.


Комплект для ухода за винилом Analog Renaissance

Комплект для ухода за винилом Analog Renaissance

Настоящие ценители аналогового звука знают, что для обеспечения максимальной сохранности и работоспособности виниловых пластинок очень важно следить за их чистотой. Большую опасность представляет вездесущая пыль и загрязнения, которые приводят к существенному ухудшению качества записи. Решением подобной проблемы может стать специальный комплект для ухода за винилом, предлагаемый компанией Analog Renaissance. В состав данного комплекта входит все необходимое для обеспечения бережного ухода за музыкальной коллекцией, в частности, спрей, щетка, специальная салфетка из микрофибры, а также средство для очистки стилуса. Как результат, за счет использования данного набора вы можете гарантировать длительную и безопасную эксплуатацию своих пластинок.


Мойка для пластинок Pro-Ject VC-E

Мойка для пластинок Pro-Ject VC-E

Как уже неоднократно подчеркивалось в данном материале, компания Pro-Jectприкладывает огромные усилия для популяризации винила, для чего изготавливает крайне качественные и доступные проигрыватели. При этом бренд понимает, что качественная эксплуатация винила невозможна без соответствующего ухода, потому она специализируется на выпуске специальных устройств и комплектов для ухода за аудиозаписями. Незаменимым помощником станет мойка Pro-Ject VC-E. Она способна вращать виниловую пластинку со скоростью 30 оборотов в минуту, что позволяет очистить ее крайне быстро. Надежный зажим сохраняет лейбл сухим, а прогрессивная система всасывания быстро и эффективно удаляет все имеющиеся загрязнения. Как результат, вы можете избавиться от назойливого шума и треска при прослушивании, а также повысить срок эксплуатации всего проигрывателя. Разумеется, качество звука при этом также заметно вырастет.


Весы для тонарма VPI Complete Scale

Весы для тонарма VPI Complete Scale

Бренд VPI достаточно давно занимается изготовлением оборудования для виниловых проигрывателей, подтверждая тезис, что классика остается актуальной во все времена. Данный бренд занимается выпуском специальных весов для тонарма. Важность этого устройства объясняется тем, что именно от него зависит прижимная сила, которая определяет качество звука и позволяет существенно продлить сохранность пластинок. В связи с этим очень важно иметь возможность регулирования прижимной силы согласно параметрам, содержащимся в производственной сопроводительной документации. Эти весы позволяют осуществить все необходимые манипуляции в крайне короткие сроки.


Подъемник тонарма Pro-Ject Q Up

Подъемник тонарма Pro-Ject Q Up

Одна из распространенных проблем владельцев винила с ручным управлением заключается в том, что у них отсутствует автостоп. Компания Pro-Ject смогла разработать специальное устройство для решения проблемы. Им стал автоматический подъемник тонарма. Важное его преимущество заключается в том, что он крайне прост в эксплуатации, и его установка не потребует значительных усилий или времени. Небольшой подъемник легко закрепляется к поверхности за счет двухстороннего скотча, что обеспечивает крайне надежную фиксацию. Как результат, благодаря использованию данного устройства вы можете не беспокоиться о сохранности используемой головки звукоснимателя, поскольку автоматический подъемник значительно увеличивает срок ее эксплуатации.


Кейс для пластинок Retro Musique

Кейс для пластинок Retro Musique

Качественное звучание винила невозможно обеспечить без правильного хранения пластинок. Стоит понимать, что ошибки при хранении не только негативно отражаются на звуке, но и могут испортить пластинки, из-за чего их эксплуатация станет невозможной. Для их правильного хранения требуется использовать специальные аксессуары. Одним из таковых является кейс Retro Musique, который сделан из алюминия. Он крайне прочный и легкий, позволяет хранить одновременно 40 пластинок, а нужная запись легко ищется благодаря специальной откидной конструкции. К тому же, кейс обладает специальной ручкой, которая позволяет легко взять его с собой даже в дорогу.


ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ