Нарушение законов физики в угоду интерьеру

04.03.2016
Нарушение законов физики в угоду интерьеру

Акустические системы, или по-простому «колонки» - непременный атрибут практически каждого дома, где есть домашний кинотеатр или хоть немного приличная стерео система. Но именно колонки доставляют основную головную боль с точки зрения их сочетания с дизайном интерьера. Обычно они ассоциируются с ящиками, которые зачастую выглядят в стильном интерьере громоздко и неуклюже. Отчасти это так. Но в последнее время появились акустические системы самых разных форм и материалов, среди которых можно найти решение для интерьера практически любого стиля.

ALTERNATIVE

Одним из таких решений являются колонки из … стекла! Да-да, из стекла! То есть прозрачные. И благодаря своей прозрачности они легко вписываются практически в любое пространство. Но многие меломаны могут сказать – стеклянные акустические системы не могут хорошо звучать по определению, поскольку стекло звенит, да и внутренняя конструкция колонок не предполагает использование такого материала. Действительно, если вы возьмете обычное оконное стекло и склеите из него коробку, то так и получится. Физика, и от нее никуда не денешься. Чтобы получить качество звучания самого высокого уровня, пришлось создать специальные типы этого материала, разработать технологию его обработки, рассчитать все нюансы необычной конструкции.

ALTERNATIVE

Наиболее известным производителем такой акустики является французская компания Waterfall, а сами корпуса изготавливаются на прецизионном производстве в Германии. Разнообразие прозрачной акустики пока не очень велико – мало кому под силу выдержать технологию. Но и существующих моделей уже вполне достаточно для большинства реальных объектов.

ALTERNATIVE

Но с использованием стекла обнаружился еще один интересный момент. Даже непрозрачные модели, которые используют в отделке этот идеально гладкий материал, частично отражающий свое окружение, гораздо легче сочетаются с окружающим пространством по дизайну. Их стандартные прямоугольные формы зачастую можно отлично вписать не только в современный минимализм, но и в классику, особенно если учесть, что цвет стекла в отделке колонок может быть разным. Сейчас такие акустические системы можно ставить на пол, размещать на мебели или вешать на стены.

ALTERNATIVE

Одним из производителей-пионеров такой акустики является компания Revox – икона стиля и инноваций в мире аудио. Но в сейчас у нее появляется все больше последователей. Например, компания Audio Physics, которая славится эталонным звучанием, предложила колонки именно с такой отделкой, причем предлагая самые разные цвета на выбор.

Многие акустические системы с использованием стекла можно увидеть в Галерее безупречной электроники «Назаров». А в период с 10 по 27 марта там проходит День открытых дверей «Аудио&Видео в интерьере», на котором представлена не только расширенная экспозиция акустики из стекла, но и огромное количество другой интерьерной электроники. Так же на мероприятии пройдет серия интересных и полезных мастер-классов для дизайнеров интерьера.

Подробнее о мероприятии…

Материал подготовил Олег Костюченко, Коммерческий директор Галереи электроники «Назаров»

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ