Пока все дома: 8 лучших онлайн-кинотеатров России

20.03.2024
Автор: Алексей Алексеев
Пока все дома: 8 лучших онлайн-кинотеатров России
 Лучшие онлайн-кинотеатры

Когда-то просмотр фильма был целым событием: для этого нужно было выкроить время для похода в кинотеатр, не пропустить показ по телевизору или же найти видеокассету. Современным киноманам живется намного легче — любимые боевики, драмы и комедии можно смотреть, не вставая с дивана и в любое удобное время. 

Рассказываем, какие платформы доступны российским пользователям, чем они отличаются друг от друга и в чем фишки каждого сервиса.

Стриминг победил все. Даже пиратство

Некоторые помнят, что за каждую кассету или DVD-диск приходилось платить отдельно — даже если вы их не покупали, а брали в прокат. Увлечение кино было недешевым, нынешние же подписки предоставляют богатый выбор фильмов и сериалов за относительно небольшие суммы.

И всё же Россия — страна, привыкшая к пиратству: долгое время пользователи не понимали, зачем им покупать подписку, если всё можно найти и так. Но в пандемию многие из них сменили свое мнение: у каждого третьего россиянина есть хотя бы одна платная подписка. Оказалось, что гораздо приятнее и комфортнее смотреть фильмы в хорошем качестве, без громкой навязчивой рекламы и с рекомендациями, настроенными под вкус конкретного человека. И особенно на 4К-телевизоре

Рынок онлайн-кинотеатров продолжает расти: по данным Telecom Daily, в 2023 году их выручка возросла почти в полтора раза и превысила 80 млрд рублей. К тому же российские стриминги теперь не только показывают чужой контент, но и создают собственный: в 2023-м они выпустили в общей сложности 156 (!) оригинальных проектов — на 57% больше, чем в 2022-м. Даже трудности с лицензированием американских и европейских релизов не помешали взлету стримингов. Частично их заменяют новые отечественные премьеры, частично — сериалы из Азии и Турции.
Платформы потокового просмотра стали востребованы еще и благодаря универсальности. Следить за приключениями любимых героев можно на телефоне в долгой поездке, на планшете или ноутбуке в кровати, на огромном экране телевизора или же вообще с кинопроектора.


Лучшие платформы для просмотра кино

Кинопоиск HD

Онлайн-кинотеатр Кинопоиск

Самый популярный киносайт рунета — еще и онлайн-кинотеатр. Это очень удобно: информация по каждому фильму расписана подробно, есть постеры и кадры, часто — интересные факты и рецензии. Вы и сами можете оставить свой отзыв о картине, если она вас впечатлила. Для тех, кто любит читать, а не писать, можно узнать последние новости и ознакомиться с обзорными материалами от экспертов. В базе кинотеатра — 9 тысяч самых разных фильмов и сериалов, от мировой классики до моднейших новинок. Многие из них выложены в высоком качестве, Full HD и даже 4К.

Подписаться на «Кинопоиск» очень просто — он входит в подписку Яндекс Плюс. У нее несколько вариантов. 

Плюс также включают в себя Яндекс Музыку — то есть меломанам тоже будет интересно.

Okko

Тоже весьма популярный онлайн-кинотеатр. Хороший вариант для клиентов Сбербанка, то есть для большинства жителей России. Подписка на Okko идет через СберПрайм, в который также входит музыкальный сервис Звук, тоже относящийся к банку. Первый месяц (для новичков) — бесплатно, дальше — 199 рублей. Расширенная версия СберПрайм+ спишет со счета 399 рублей, а премиум-версия с Амедиатекой и Start — 799. Оплатить услугу можно не только картой, но и бонусами «Спасибо».

С богатством выбора у Okko все хорошо. Здесь 70 тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов, не считая телеканалов и спортивных трансляций. Большинство входит в подписку — но некоторые ленты демонстрируются с рекламой, а за другие придется доплатить дополнительно. Интерфейс удобный, но при просмотре иностранных картин в оригинале бывают проблемы с субтитрами. У Okko есть и оригинальные релизы, вроде социально-драматического сериала «Плейлист волонтера» с Иваном Янковским или очаровательной «Манюни» о беззаботных детских годах.

Иви

Онлайн-кинотеатр ИВИ

Один из старейших российских онлайн-кинотеатров, сервис появился аж в 2010 году. Часть контента можно посмотреть бесплатно, но это в основном старые или малоизвестные ленты. За основной каталог придется выложить деньги: обычная подписка — 399 рублей за месяц, упрощенный вариант для мобильных устройств — 99 рублей, расширенный с Амедиатекой — 699. В течение 30 дней можно опробовать стриминг бесплатно и оценить его.

Медиатека Иви — еще больше, чем у Okko, на стриминге представлено целых 100 тысяч кинокартин и сериалов, а телеканалов — три сотни. Много детского и семейного контента. Хорошо сделаны фильтры поиска, можно даже сделать сортировку по качеству звука. У стриминга отличная навигация и нестандартный подход к плейлистам: как вам «Фильмы о вторжении инопланетян»? По количеству фильмов за дополнительную плату Иви опережает всех — в отзывах эта жалоба часто встречается. Хотя некоторые считают, что это обратная сторона гигантского каталога: всё вместить в одну подписку сложно.

Start

Эта платформа известна собственными оригинальными проектами, их число перевалило за сотню. Что бы там ни говорили, в России научились снимать качественные сериалы, и премьеры Start тому доказательство. «Вампиры средней полосы», «Содержанки», «Беспринципные» — вот лишь немногие из них. И даже пресловутое «Слово пацана» вышло на Start (правда, вместе с Wink).

Вероятно, с этим связана чуть более высокая цена подписки по сравнению с другими стримингами. 

Сколько всего фильмов на платформе, неизвестно,  но их точно немало, телеканалов же — более двухсот. Это настоящая находка для фанатов отечественного кино, а вот иностранных картин на платформе выложено не так много. У Start также есть журнал с новостями, интервью и статьями.

Wink

Онлайн-кинотеатр Винк

Сервис был создан «Ростелекомом», но пугаться нечего — он по-настоящему качественный. Выбор внушительный, 60 тысяч фильмов и сериалов, 400 телеканалов. Немало оригинальных проектов — «Слово пацана», «Фишер» о маньяке 1980-х, «Артист с большой дороги» с Юрием Стояновым. Есть спортивные передачи и отдельный раздел для маленьких зрителей (а также сегмент для взрослых). Для музыкальных фанатов — радио и караоке, для поклонников литературы — аудиокниги. Не столько кинотеатр, сколько многожанровый мультимедиа-ресурс. Wink называет себя «экспертом в мире развлечений», и это похоже на правду. У них есть и блог с новостями и любопытными статьями о кино.

Стандартная подписка на месяц, она же «Трансформер», — 399 рублей, совместная версия с More.tv — от 299 рублей, вариант «5 в 1» (Wink, More.tv, Start, Viju, Караоке) — от 599 рублей. Самый дорогой комплект — Премиум, где нужно будет выложить 1800 рублей, но и контента там много, есть даже познавательный. Пробный период — неделя.


Premier

Как и Start с Wink, Premier выпускает хитовые сериалы: «Звоните ДиКаприо!» с Александром Петровым, «Убить Риту», «Мир! Дружба! Жвачка». Тестовый доступ длится 30 дней, далее — 199 рублей через Газпром Бонус или 299 рублей через мобильных операторов. Но многие фильмы на Premier можно включить и просто так, требуется лишь зарегистрироваться. Пользователи отмечают хороший и разнообразный бесплатный ассортимент.

На стриминге 5000 фильмов с сериалами, 30 каналов и обширный выбор телешоу — не только российских, но и американских с азиатскими. Часть телевизионных премьер появляются сразу, в день выхода. Не забыли о детях и спортивных фанатах, для последних сделана подписка «Premier + Футбол». Интерфейс отзывчивый и понятный, но сортировка работает средне: если вы захотите поискать ленты определенного года выпуска, это будет не так просто. Подборки при этом интересные, от аниме и мелодрам до документального кино о природе.

Viju

Стриминг Viju

Viju принадлежит медиагруппе Viasat, до 2021 года он назывался Vip Play. Не самый известный онлайн-кинотеатр, но, похоже, это ненадолго — Viju вовсю набирает популярность. В отличие от конкурентов, стриминг не требует дополнительной платы за отдельные фильмы — все включено в подписку. Точное количество кинолент и сериалов не раскрывается. Медиатека, возможно, не самая большая, зато у него есть целая сеть собственных телеканалов, в том числе познавательных и спортивных. Другой плюс стриминга — удобный пользовательский интерфейс, поиск и сортировка (по эпохам, жанрам) работают отлично.

Еще одна фишка Viju — развитая система алгоритмов с рекомендациями, подстроенными под вкусы. Тематические подборки неплохие и, опять же, удобные. Подписка на месяц обойдется вам в 299 рублей, а если вы купите сразу годовую, то в 99, пробный период — две недели. Периодически предлагаются промокоды — например, сейчас можно месяц пользоваться сервисом за 29 рублей.


Apple TV+

Кажется, единственный иностранный стриминг, оставшийся в России. Новым пользователям дарится бесплатная подписка на 7 дней, далее она будет стоить 199 рублей в месяц. Российской картой Apple TV+ оплатить нельзя, но выход есть: перевести деньги можно с мобильного счета МТС и билайн либо воспользоваться специальной подарочной картой. А если у вас уже есть бан1ковская карта другой страны, проблемы никакой и нет.

Apple TV+ пока еще есть куда расти, но не удивимся, если он скоро выйдет на уровень Netflix. Их оригинальные проекты собирают миллионы зрителей и берут «Эмми». Добрый «Тед Лассо», детективно-ироничный «Заговор сестер Гарви», драматичное «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон — и всё это в потрясающем качестве 4K HDR и звуком Dolby Atmos, которым можно насладиться с помощью пространственной Hi-Fi акустики или саундбаров c поддержкой Dolby

Лучше всего, конечно, смотреть Apple TV+ на устройствах Apple — и речь не только про iPad или компьютеры Mac, но и про специальную приставку Apple TV. Если что, на многих современных телевизорах приложение стриминга тоже доступно.

Заказать услугу ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ