8 лучших проекторов для домашних кинотеатров

27.03.2024
Автор: Васильков Алексей
8 лучших проекторов для домашних кинотеатров
Лучшие домашние проекторы

Качество современных проекторов — на таком высоком уровне, что может поспорить с продвинутыми телевизорами. В отличие от жидкокристаллических дисплеев, проекторы не мерцают, поэтому они безопаснее для глаз. На них удобно смотреть не только кино, но и телепрограммы или ролики видеоблогеров.

Рассказываем, как правильно выбрать проектор и на каких вариантах стоит остановиться.

Главные характеристики проекторов

Разберемся в характеристиках и критериях выбора проекторов.

Размер и вес

Чтобы понять, какой проектор вам нужен, определитесь с задачей. Если вы будете пользоваться проектором исключительно в одном помещении, возьмите стационарный. Они самые тяжелые (около 4–5 кг), их сложно перемещать с места на место. Но по многим параметрам они превосходят портативные модели: оптика лучше, встроенная система охлаждения защищает от перегрева. Прикрепить такой проектор можно к потолку либо к специальной стойке.

Портативные проекторы — универсальные. Такие устройства относительно легкие (не более 3 кг) и их можно поставить на любую поверхность, включая вертикальную. Эти проекторы несложно переносить из одной комнаты в другую — или же использовать для офисной презентации. Их оптика чуть хуже, чем у стационарных, но это оптимальное сочетание разных функций.

Самые миниатюрные по размеру проекторы — карманные, весом до 1,5 кг. Конечно, картинка от этого страдает, но с ними удобно ходить в гости или брать в поездку с друзьями.

Фокусное расстояние

Этот параметр определяет длину между объективом проектора до панели, на которую выводится картинка. Опять же, все зависит от ваших целей. Длиннофокусный проектор (от 4 м) — идеальный выбор для вместительного пространства, для тех, кто показывает презентации на конференциях или читает лекции для студентов. Основная часть проекторов на рынке — именно длиннофокусные, и если у вас есть возможность регулировать расстояние, лучше приобрести такой.

Короткофокусные проекторы ограничены 1 м, но для видеоигр они весьма удобны. Существуют еще и ультракороткофокусные, до 50 см: такие проекторы очень компактны и могут выдавать более масштабную картинку в сравнении с остальными.

Проекционное соотношение

Эта цифра выходит, когда проекционное расстояние делится на длину экрана. Допустим, соотношение равно двум: это значит, что проектор нужно отодвинуть на 2 м, чтобы получить хорошее изображение шириной в 1 м. Если ширина больше или меньше, расстояние между проектором и экраном, соответственно, меняется. То есть при ширине в 1,5 м оно должно будет составить 3 м, а при ширине 2 м — 4 м.

Лучшие проекторы для домашних кинотеатров

Матрица

Сейчас в проекторах используется три основных типа: LCD, DLP и LCoS. В первых работает одна жидкокристаллическая матрица, пропускающая световой поток и добавляющая главные цвета (красный, зеленый, синий). Это простой вариант с довольно слабым изображением. Более продвинутая версия LCD — 3LCD: здесь используются три матрицы, у каждой «свой» цвет. Поэтому у 3LCD гораздо лучше качество картинки, а цена — выше.

Технология DLP основана на мельчайших зеркалах, соответствующих определенным пикселям. Эти проекторы быстро откликаются, долго служат и демонстрируют яркий контраст.

Третий тип — LCoS, что-то среднее между двумя первыми разновидностями. Как в LCD, в них встроены жидкокристаллические матрицы, а вот действуют они примерно так же, как крошечные зеркала из DLP-проекторов. Объединив достоинства LCD и DLP, LCoS выдает очень детальную и красочную картинку — однако и стоит соответствующе.

Яркость

Этот параметр у проекторов измеряется в специальных единицах, ANSI-люменах — а еще встречаются LED-люмены и Light Source-люмены. Обращайте внимание именно на ANSI-люмены (сокращенно — лм), так как другие единицы в соотношении гораздо меньше.

Чем больше параметр светового потока, тем, соответственно, выше яркость проектора. Существенный момент: чем лучше освещено ваше помещение, тем значительнее должен быть этот показатель. Бьющие лучи яркого солнца засветят экран и размоют четкость, поэтому для таких пространств лучше брать проекторы с 5000 лм. А для темной комнаты может подойти и 1000 лм. Размер помещения тоже имеет значение: для крупного частного кинозала возьмите проектор с хорошей яркостью, чтобы все было видно даже на заднем ряду.

Разрешение

С этим сложностей возникнуть не должно. Цифры разрешения находятся в прямой зависимости от качества изображения: чем они выше, тем оно лучше. 4K для просмотра кино, конечно, самое то — но и 1920*1080 (то бишь Full HD) для домашнего сеанса оптимально.

Рейтинг лучших проекторов для дома

EPSON EH-TW740

Проектор EPSON EH-TW740

Легкий (2,7 кг), прекрасно транспортируемый проектор работает на технологии 3LCD. Яркость — 3000 лм, неплохая для его размеров. Объектив короткофокусный, на расстоянии 1,8 м получается весьма качественное и подробное изображение. Разрешение — классические 1920*1080, зато максимальная контрастность достигает 16000:1, что дает возможность пользоваться проектором и при заметном освещении. Ресурс лампы при стандартном использовании составляет 6000 часов, что в 3 раза выше среднего показателя. А в экономичном режиме он доходит до 12 000. При ежедневном просмотре одного фильма запаса хватит на 18 лет.

У EH-TW740 интересные дополнительные функции. Так, опция SPLIT позволяет вывести на экран две картинки одновременно, Quick Corner настраивает форму изображения, а FREEZE «останавливает» нужный вам кадр.

HISENSE PX1H

Домашний проектор HISENSE PX1H

В это ультракороткофокусное устройство вмонтирован лазерный модуль TriChroma, создающий потрясающе реалистичное изображение на 8 млн пикселей. Оно не зависит от типа экрана, автоматическая коррекция подстраивается под любой. Поэтому PX1H — находка не только для киноманов и лекторов, но и для геймеров, спортивных фанатов и всех, кому важна детализированная четкая картинка.

Звук у проектора не хуже: навороченные динамики поддерживают формат Dolby Atmos и создают ощущение присутствия. Подключается к источнику он всеми возможными способами, от HDMI до Wi-Fi. Есть доступ к «умному» Android TV с полумиллионным каталогом фильмов, сериалов и телепрограмм — в том числе с популярных российских видеостримингов. PX1H хорошо впишется в современную систему домашнего кинотеатра.

EXELL EXD201W

Проектор для дома EXELL EXD201W

Один из лучших бюджетных аппаратов. Яркость 3800 лм дает пользоваться проектором в любых условиях, а запас лампы не хуже, чем у дорогих моделей — 15 000 часов (и это без сменных фильтров). Разрешение не самое высокое, 1200 на 800, но вы этого можете и не заметить: у EXD201W имеется цифровая коррекция изображения, огромная контрастность 30000:1 и регулировка масштабирования. Результат — насыщенные яркие краски, близкие к реальности, на любой поверхности и при любой освещенности.

EXD201W — разносторонний DLP-гаджет небольшого размера и веса (2,6 кг), с которым можно путешествовать или смотреть фильмы в приятной компании. И даже активно наслаждаться видеоиграми: в проекторе есть специальный игровой режим с низкой задержкой. Внешние устройства легко подсоединяются через удобный разъем USB-A.

OPTOMA S400LVE

Проектор OPTOMA S400LVE

Еще один отличный недорогой вариант и тоже DLP. Он специально заточен под презентации: у гаджета выразительная контрастность (25000:1), проработанная цветопередача и несколько входов, в том числе HDMI и USB. Мощность светового потока достигает 6000 лм, а значит, S400LVE одинаково функционирует и поздним вечером, и утром, и днем.

Разрешение — 800 на 600, но и разработан проектор скорее для учебных фильмов, хотя и 3D-контент тоже поддерживает. UHP-лампа рассчитана на 6000 часов, но это минимум: энергосберегающая технология Eco+ увеличивает эту цифру до 15000, поминутно заботясь об окружающей среде. Устройство автоматически выключается — но опция моментального включения мгновенно возвращает проектор в рабочее состояние, экономя ваше время.

OPTOMA EL400HST-W

Проектор для домашнего кинотеатра OPTOMA EL400HST-W

Эргономичный короткофокусный проектор с разрешением Full HD. Совместимость с 4K и HDR, выравнивание изображения по четырем углам, гигантская контрастность в 300000:1 — какое угодно видео будет смотреться фантастически.

В EL400HST-W есть лазерный диод с долгим сроком службы: технология DuraCore оберегает его от перегрева, а защитный оптический блок IP6X не пропускает даже крошечную пылинку. Собственные колонки устройства обеспечивают исключительное качество звука. Ресурс лампы солидный, до 30000 часов при обычном использовании. Аппаратом просто управлять, он автоматически «засыпает» и (при необходимости) сразу же включается обратно.

INFOCUS IN1029

Проектор для домашнего кинотеатра INFOCUS IN1029

3LCD-аппарат с добротными уровнями яркости (4200) и контрастности (50000). Отдельно выделим лампу, которая поможет вам сэкономить на техобслуживании: в стандартном режиме она держится 10000 часов, в сберегающем — целых 20000. Разъемов множество: две версии USB, HDMI, VGA, LAN и не только. Есть и динамик, причем довольно неплохой, 16W.

Одна из фишек IN1029 — Memory Viewer, проецирующая мультимедийные файлы с USB-накопителя. Другой интересный инструмент — «ножницы», захватывающая изображение с экрана. Есть и разные способы коррекции изображения: по 4 и 6 точкам, а также по вертикали и горизонтали с размахом 30 градусов в обе стороны. Это превосходный универсальный проектор, с которым можно смотреть сериалы и сражаться в виртуальных мирах.

EXELL EXL201

Проектор EXELL EXL201

Гаджет считается стационарным, но при этом весит чуть более 3 кг. У него приличная яркость в 5000 лм, поэтому проектор не зависит от конкретной поверхности или уровня освещенности. Оптимальное изображение получается благодаря усовершенствованной расширенной диафрагме, шеститочечной регулировке подушкообразных искажений и внушительной 50000-й контрастности.

Лампа весьма мощная, с резервом в 20000 часов при обычном использовании. EXL201 совмещается со всеми устройствами, а к компьютеру Windows подсоединяется через привычный USB-порт. Опция масштабирования позволяет «разрезать» картинку на небольшие фрагменты, а затем увеличить один из них на всю поверхность экрана. Это универсальный аппарат и для труда, и для развлечений.

EPSON EF-11

Проектор EPSON EF-11

Стильный миниатюрный гаджет (18 см, 1,2 кг), способный на многое. Приложение Miracast помогает ему «дружить» со всеми экранами и со всеми устройствами — ноутбуками, смартфонами, игровыми консолями. С них EF-11 не просто передает информацию, но и может делать трансляции. Вместо традиционной лампы — лазерный источник света, которого хватит не на годы, но на десятилетия. По контрастности он оставил позади всех — она доходит до 2 500 000:1. Такой четкости вы еще не видели.

Даже если вы никогда раньше не держали в руках проектор, с EF-11 разобраться просто — управлять им можно через пульт ДУ. Картинка на экране настраивается через инструмент коррекции трапецеидальных искажений. Небольшой, симпатичный, всеобъемлющий и мощный — его возможности безграничны.

Заказать услугу ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ

Товары, участвующие в акции:

Полочные акустические системы Moon by Simaudio Voice 22 Цвет: Белый лак [White Gloss]
Полочные акустические системы Moon by Simaudio Voice 22 Цвет: Белый лак [White Gloss]
Артикул: 294579
В избранное
В избранном
 
427 900 ₽
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 + Stand piano black
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 + Stand piano black
Артикул: 259861
В избранное
В избранном
 
468 990 ₽
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 + Stand piano white
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 + Stand piano white
Артикул: 259860
В избранное
В избранном
 
468 990 ₽
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 piano black
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 piano black
Артикул: 259859
В избранное
В избранном
 
435 990 ₽
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 piano walnut
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 piano walnut
Артикул: 259858
В избранное
В избранном
 
435 990 ₽
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 piano white
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 piano white
Артикул: 259857
В избранное
В избранном
 
435 990 ₽
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 + Stand piano walnut
Полочная акустика Wharfedale Elysian 1 + Stand piano walnut
Артикул: 257018
В избранное
В избранном
 
468 990 ₽
Полочная акустика Morel OCTAVE 6 Bookshelf Piano White
Полочная акустика Morel OCTAVE 6 Bookshelf Piano White
Артикул: 145367
В избранное
В избранном
 
368 025 ₽
Полочная акустика Piega Premium 301
Полочная акустика Piega Premium 301
Артикул: 174850
В избранное
В избранном
 
225 000 ₽
Полочная акустика Piega Premium 301 AB
Полочная акустика Piega Premium 301 AB
Артикул: 174851
В избранное
В избранном
 
319 000 ₽
Полочная акустика Piega Premium 301 W
Полочная акустика Piega Premium 301 W
Артикул: 174852
В избранное
В избранном
 
319 000 ₽
Полочная акустика KEF R3 Meta Indigo Gloss Special Edition
Полочная акустика KEF R3 Meta Indigo Gloss Special Edition
Артикул: 286062
В избранное
В избранном
 
279 990 ₽
Полочная акустика KEF R3 Meta Walnut
Полочная акустика KEF R3 Meta Walnut
Артикул: 286061
В избранное
В избранном
 
279 990 ₽
Полочная акустика KEF R3 Meta White Gloss
Полочная акустика KEF R3 Meta White Gloss
Артикул: 286060
В избранное
В избранном
 
279 990 ₽
Полочная акустика KEF R3 Meta Black Gloss
Полочная акустика KEF R3 Meta Black Gloss
Артикул: 285652
В избранное
В избранном
 
279 990 ₽
Полочная акустика Piega Premium 301 Wireless
Полочная акустика Piega Premium 301 Wireless
Артикул: 193774
В избранное
В избранном
 
246 500 ₽
Полочные акустические системы Moon by Simaudio Voice 22 Цвет: Черный лак [Black Gloss]
Полочные акустические системы Moon by Simaudio Voice 22 Цвет: Черный лак [Black Gloss]
Артикул: 286077
В избранное
В избранном
 
427 900 ₽